Главная Новости Политика Ющенко требует, чтобы Тимошенко и Стельмах нашли общий язык
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко требует, чтобы Тимошенко и Стельмах нашли общий язык

2 июля 2008, 15:25
Поделитесь публикацией:
Ющенко требует, чтобы Тимошенко и Стельмах нашли общий язык

Президент Виктор Ющенко считает принципиальной ошибкой дальнейшее существование в стране двух отдельных макроэкономических сценариев, один из которых отстаивает Кабмин, а другой Нацбанк.

Об этом сегодня сообщил первый заместитель главы президентского секретариата Александр Шлапак, комментируя предварительные итоги проходящего в Секретариате совещания при участии президента Виктора Ющенко, премьера Юлии Тимошенко, спикера Арсения Яценюка и главы НБУ Владимира Стельмаха, передает корреспондент "proUA".

"Президент еще раз подчеркнул, что он считает принципиальной ошибкой, если в нашей стране в дальнейшем будут существовать два отдельных макроэкономических сценария, один из которых предлагает Кабмин, а другой отстаивает Нацбанк", — передал слова президента Шлапак.

При этом Шлапак отметил, что президент напомнил, что подобная ситуация была в первом полугодии 2008 года, которая привела к тому, что ни один из этих сценариев не оказался жизнеспособным. Основной причиной, по мнению президента, является несогласованность политики Кабмина и Нацбанка.

Кроме того, Шлапак добавил, что предварительные итоги совещания, к сожалению, не продвинулись дальше тех итогов, которые были достигнуты на совещании 17 июня между президентом, премьером и главой НБУ.

"Таким образом, на данный момент мы имеем несогласованные два сценария поведения экономики страны на второе полугодие 2008 года, один из которых отстаивает Нацбанк, а второй Кабмин. Второй вывод, что мы не имеем подготовленных изменений в бюджет и денежно–кредитной политики, которые были бы согласованны между собой. Третий вывод – мы не имеем существенных изменений валютно-курсовой и монетарной политики Нацбанка", — сказал Шлапак.

При этом он сообщил, что президент также "жестко критиковал" председателя НБУ и требовал, чтобы еще раз собраться с советом НБУ и определить насколько сегодня валютная политика, которую проводит Кабмин и Нацбанк соответствует реальной ситуации в стране.

Также Шлапак сообщил, что на совещании выступили министр экономики Богдан Данилишин и министр финансов Виктор Пынзеник.

В частности Данилишин проинформировал о том, что правительство по-прежнему настаивает на тех макроэкономических показателях, которые были озвучены на одном из последних заседаний Кабмина.

Пынзеник в свою очередь сообщил о том, в какой способ правительство готовит изменения в госбюджет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!