Главная Новости Политика Работа Семенюк за прошлый год признана неудовлетворительной
commentss НОВОСТИ Все новости

Работа Семенюк за прошлый год признана неудовлетворительной

3 июля 2008, 13:18
Поделитесь публикацией:
Работа Семенюк за прошлый год признана неудовлетворительной

Комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации, заслушав сегодня отчет Фонда госимущества Украины за 2007 год, признала работу фонда неудовлетворительной, передает УНИАН.

Также комиссия приняла решение обратиться к Верховной Раде с просьбой рассмотреть вопрос относительно соответствия председателя ФГИУ Валентины Семенюк-Самсоненко на занимаемой должности.

"За" проголосовало 16 членов комиссии, включая 9 голосов по доверенности.

Как заявил глава комиссии Евгений Мармазов перед тем, как обнародовать решение комиссии, Семенюк-Самсоненко никогда не признает свои ошибки. "Вы не признали ни одного замечания… Если говорить открыто, самые худшие показатели — это когда вы стали главой (ФГИУ)", — отметил он, обращаясь к Семенюк-Самсоненко.

Также Мармазов перечислил ряд претензий к ее работе в должности председателя Фонда госимущества, отметив, в частности, что она "защищает интересы олигархов, а не государства". "Валентина Петровна, дров нарубано очень много, но вы этого не признаете", — отметил Мармазов.

Как отмечается в аналитической справке о деятельности ФГИУ и выполнении госпрограммы приватизации в 2007 году, за прошлый год задание Фондом по поступлению средств от приватизации в госбюджет выполнено только на 23,2%, в госбюджет поступило только 2 млрд. 358,3 млн. грн.

Также, согласно документу, анализ результатов договоров по продаже стратегических предприятий показывает, что семь из десяти объектов проданы практически по первоначальной цене. "Низкая эффективность результатов проведенных конкурсов является следствием грубых нарушений статьи 15 закона о приватизации, которой установлено, что эта продажа предусматривает общедоступность и конкуренцию покупателей. Однако часть конкурсов проводилась Фондом непрозрачно, с умышленным ограничением количества покупателей и предоставлением преимуществ отдельным покупателям", — отмечается в аналитической справке.

Также в документе говорится, что "Лугансктепловоз" был продан с грубым нарушением законодательства, отмечаются факты, что Фонд не принял мер по возврату в госсобственность Никопольского завода ферросплавов, а также что вопреки законодательству была уменьшена госдоля в уставном фонде "Днепроэнерго".

Также комиссия отмечает многочисленные нарушения в сфере информационного обеспечения процессов приватизации. В частности, отмечается, что заявления главы Фонда зачастую не соответствуют реальному положению дел.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!