Главная Новости Политика ООН рекомендуют не рассматривать вопрос о Голодоморе
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН рекомендуют не рассматривать вопрос о Голодоморе

11 июля 2008, 09:01
Поделитесь публикацией:
ООН рекомендуют не рассматривать вопрос о Голодоморе

Генеральный комитет Генеральной ассамблеи ООН на заседании в четверг предложил не включать в повестку дня нынешней, 62-й сессии Генассамблеи ООН вопрос о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов, сообщает РИА "Новости".

На внесении в качестве дополнительного пункта "Ознаменование семьдесят пятой годовщины голодомора — Великого голода 1932-1933 годов в Украине" настаивала украинская делегация.

Однако по предложению российского постпреда при ООН Виталия Чуркина на заседании в четверг Генеральный комитет, в который входят все 192 члена ООН, решил не рекомендовать включать эту тему в повестку 62-й сессии Генассамблеи.

Это решение теперь должно быть одобрено самой Генеральной ассамблеей на пленарном заседании, запланированном на пятницу.

"Российская Федерация выступает против включения в повестку дня 62-й сессии ГА ООН пункта "Ознаменование семьдесят пятой годовщины Голодомора — Великого голода 1932-1933 годов в Украине". Мы возражаем против такой постановки вопроса, поскольку считаем ее исторически — и, следовательно, политически — некорректной", — сказал Виталий Чуркин.

"Мы считаем некорректным по отношению к памяти сотен тысяч людей, погибших от голода в других республиках и регионах бывшего СССР, поднимать данный вопрос в ООН применительно только к одному из пострадавших регионов. Сегодня нам нужно двигаться вперед и решать реальные конкретные задачи, которые стоят перед нашими странами, перед Организацией Объединенных Наций", — подчеркнул Чуркин.

"Россия чтит память жертв трагических событий, имевших место в 30-е годы прошлого века на территории бывшего Советского Союза. Именно поэтому мы были бы готовы рассмотреть возможность сделать с другими заинтересованными государствами совместное выступление по аналогии с 58-й сессией Генеральной ассамблеи, в котором бы объективно оценивалась эта печальная страница общей истории народов СССР. В целом же мы не видим смысла в дальнейших дебатах на эту тему в ООН", — отметил постпред России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!