Главная Новости Политика ЦИК утверждает, что не хотела украсть деньги на госреестре избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК утверждает, что не хотела украсть деньги на госреестре избирателей

14 июля 2008, 18:06
Поделитесь публикацией:
ЦИК утверждает, что не хотела украсть деньги на госреестре избирателей

Центральная избирательная комиссия считает, что проводится целеустремленная кампания по срыву внедрения Государственного реестра избирателей.

В частности, сегодня ЦИК на своем заседании, рассмотрев обращение Секретариата Кабинета министров от 7 июля о предоставлении исчерпывающей информации относительно обвинений народного депутата Романа Зварыча о нарушении ЦИК при создании Госреестра избирателей, принял протокольное решение, в соответствии с которым утвержден текст письма в адрес Кабинета министров.

"ЦИК остается один на один в своем стремлении внедрить Государственный реестр избирателей, и сегодняшнее рассмотрение в коллегиальном режиме обращения Секретариата Кабинета министров по поводу письма народного депутата Украина Романа Зварыча по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства, является ярким примером того, чтобы рассмотреть, кто, каким образом и почему стремится не допустить создания Государственного реестра избирателей в Украине", — сказала заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, представляя проект протокольного решения комиссии.

По ее словам, народный депутат Зварыч грубо перекручивает фактические обстоятельства по вопросам, связанным с созданием Государственного реестра избирателей. "Это дает основания считать, что такой подход направлен на создание препятствий в деятельности ЦИК", — прибавила она.

В частности, ЦИК считает не отвечающим действительности утверждение Зварыча о подписании договора между ЦИК и корпорацией "Атлас", которая, в свою очередь, подписала договор субподряда с российской компанией.

Усенко-Черная уточнила, что корпорация "Атлас" является украинским юридическим лицом, и не подписывала никаких договоров субподряда, в том числе и с российскими компаниями.

Кроме того, не отвечают действительности утверждения, что создание всей автоматизированной системы госреестра передано одной компании. "По процедуре закупки у одного участника ЦИК покупает услуги для выполнения только одного из 7 этапов создания автоматизированной системы реестра – по разработке и налаживанию прикладного программного обеспечения, стоимость которого составляет менее чем 8% общих расходов", — объяснила Усенко-Черная.

"Все следующие закупки, которые ЦИК еще должна осуществить в будущем, интересуют, в частности, и структуру, которую возглавляет жена народного депутата Зварыча. В частности, речь идет о средствах криптографической защиты информации, которая будет создана при введении реестра", — объяснила Усенко-Черная журналистам причину заинтересованности Зварыча вопросами, связанными с введением Госреестра избирателей.

Усенко-Черная подчеркнула, что комплексная система защиты информации Госреестра согласована с Государственной службой спецсвязи и защиты информации. "На закупку средств криптографической защиты предусмотрены расходы в размере 8 млн. 827 тыс. грн., а не 26 млн., как утверждает народный депутат Зварыч. Народный депутат имеет другие представления о бюджетном финансировании, и обращает внимание премьер-министра на то, что эти деньги могут быть использованы иначе, а не с учетом интересов компании "Унис" (ООО "Научно-производственная фирма "Украинские национальные информационные системы", которую возглавляет жена народного депутата Светлана Зварыч – ред..)", — прибавила Усенко-Черная.

Она подчеркнула, что закупка средств криптографической защиты будет проводиться в соответствии с Временным положением о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденного постановлением Кабмина в марте 2008 года, по процедуре открытых торгов и до 30 сентября 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!