Главная Новости Политика Бойко просит Генпрокуратуру проверить на коррупцию использование нефтепродуктов
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко просит Генпрокуратуру проверить на коррупцию использование нефтепродуктов

15 июля 2008, 15:13
Поделитесь публикацией:
Бойко просит Генпрокуратуру проверить на коррупцию использование нефтепродуктов

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов, бывший министр топлива и энергетики Юрий Бойко просит Генеральную прокуратуру проверить наличие коррупции при использовании стабилизационного фонда нефтепродуктов, созданного для регулирования цен на внутреннем рынке.

Об этом он сообщил на пресс-конференции, передают "Українські новини".

Бойко обратился с соответствующим депутатским запросом в Генпрокуратуру.

По его словам, ранее созданный механизм регулирования цен на внутреннем рынке с помощью стабфонда был ликвидирован, и на его месте была внедрена коррупционная схема.

Бойко сообщил, что 21 марта компания "Укртранснефть" (оператор стабфонда) заключила контракт с компанией "Сахарное производственное объединение", согласно которому в форме предоплаты последняя получила 242 млн. гривен.

По имеющимся у депутата данным, поставщик вместо выполнения договора о поставках начал возвращать средства, а поскольку для оплаты изначально использовались заемные средства одного из коммерческих банков, за использование которых "Укртранснефть" платит проценты, возмещение этих расходов "Сахарным производственным объединением" контрактом не предусматривалось.

"Фактически "Сахарное производственное объединение" прокредитовалось за государственный счет, получив сверхприбыль при закупке дизтоплива за государственные средства, реализовав его по рыночным ценам", — сказал Бойко.

Он подчеркнул, что "Сахарное производственное объединение" входит в группу компаний "3-ком" предпринимателя Сергея Тищенко, которого связывают с депутатом Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Сергеем Пашинским.

Сстабилизационный фонд рассчитан на 5-10 дней для того, чтобы контролировать цены на нефтепродукты на украинском рынке во время их сезонного повышения.

Структура запаса нефтепродуктов: 50% — бензин А-76, 50% — дизтопливо.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!