Главная Новости Политика Птицеводы обещают стабильную цену на курятину до сентября
commentss НОВОСТИ Все новости

Птицеводы обещают стабильную цену на курятину до сентября

15 июля 2008, 17:57
Поделитесь публикацией:
Птицеводы обещают стабильную цену на курятину до сентября

Производители мяса птицы договорились о сохранении стабильных оптово-отпускных цен на свою продукцию на уровне 16-17 гривен/кг до сентября.

Об этом на пресс-конференции сказал председатель совета директоров Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко, передают "Українські новини".

"Мы приняли решение, если не будет активных ценовых колебаний (на составляющие себестоимости), 1-1,5 месяца эти цены (на мясо птицы) будут стабильные", — сказал он.

Он подчеркнул, что об этом договорились все отечественные производители, и они сделают все максимально возможное, чтобы работать в рамках тех цен, которые в настоящее время действуют на рынке.

Бакуменко сообщил, что последнее повышение цен (оптово-отпускных) на мясо птицы было 1 июня до уровня 16-17 гривен/кг, в среднем рост стоимости составил 6%, и до сегодняшнего дня цены больше не повышались.

Он также отметил, что торговые сети в основном не ставят торговые наценки на мясо птицы более 15%, поэтому рынок данной продукции стабилен по ценам — цена на мясо птицы в рознице составляет 17-18 гривен/кг.

Ассоциация сообщила, что цены на мясо птицы за 1 полугодие выросли в 1,44 раза, тогда как себестоимость — в 1,54 раза, а рентабельность производства, начиная с февраля, составляет от 7 до 20%, до этого, в декабре-январе, она была отрицательная или нулевая.

Кроме того, Бакуменко сообщил, что производители направили в Кабинет Министров свои предложения по стабилизации цен на мясо.

В частности, они предлагают сохранить специальный режим налогообложения НДС на 5 лет, продлить действие фиксированного налога на 5 лет, принять закон "О мясе и мясопродуктах", решить вопрос о компенсации процентов по кредитам на закупку фуражного зерна, ввести в действие стандарты по мясу и мясопродуктам, разработать и утвердить технический регламент на мясо и мясные продукты.

По данным Госкомстата, в 1 полугодии сельхозпредприятия увеличили производство мяса птицы на 26%, или 81 тыс. тонн до 391 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщалось, 9 июля премьер-министр Юлия Тимошенко попросила Президента Виктора Ющенко поспособствовать урегулированию ценовой ситуации на мясо птицы.

В тот же день Тимошенко обвинила руководителя Государственного управления делами Игоря Тарасюка в причастности к неадекватному, по ее мнению, завышению цен на мясо птицы.

8 июля ассоциация "Союз птицеводов Украины" отметила резкое увеличение импортированного некачественного мяса в Украину в 2008 году и заявила о низком качестве импортируемого в Украину мяса птицы, а также об обоснованности повышения цен на продукцию украинского производства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!