Главная Новости Политика По случаю 1020-летия крещения Руси в Киев приедут Вселенский и Московский Патриархи
commentss НОВОСТИ Все новости

По случаю 1020-летия крещения Руси в Киев приедут Вселенский и Московский Патриархи

16 июля 2008, 16:22
Поделитесь публикацией:
По случаю 1020-летия крещения Руси в Киев приедут Вселенский и Московский Патриархи

По случаю празднования 1020-летия крещения Киевской Руси Украину посетит глава Московского Патриархата Алексий ІІ.

Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель главы секретариата Президента Юрий Богуцкий, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Алексий ІІ прибудет в Украину 26 июля и будет на следующий день править литургию совместно с Вселенским патриархом Варфоломеем І и главами местных православных церквей, которые будут находиться на это время в Украине.

Кроме того, Богуцкий сообщил, что 24 июля в Секретариате Президента состоится встреча Главы государства с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

На 25 июля запланировано торжественное возложение цветов к памятникам Княгине Ольге, Андрею Первозданному, Кириллу и Мефодию, Святому Владимиру. Вечером в Софийском соборе Варфоломей І проведет богослужение при участии руководства УПЦ, руководителей делегаций местных православных церквей. По словам Богуцкого, службе будет предшествовать освящение колоколов, которые будут подняты на колокольню Святой Софии, и отреставрированных Царских врат, которые к этой дате устанавливаются в Соборе.

26 июля в рамках празднования состоятся торжества на Софийской площади, в ходе которых запланированы выступления Президента Украины и Вселенского патриарха. Вечером на территории Национального заповедника "София Киевская" состоится торжественный прием от имени Президента Украины и Вселенского патриарха.

Напомним, торжества по случаю 1020-летия крещения Киевской Руси пройдут в Украине с 24 по 27 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!