Главная Новости Политика Кабмин призывают повторно проверить зону аварии с фосфором
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин призывают повторно проверить зону аварии с фосфором

16 июля 2008, 17:20
Поделитесь публикацией:
Кабмин призывают повторно проверить зону аварии с фосфором

Первый заместитель председателя Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики Юрий Ширко призывает Кабинет Министров провести повторную экологическую экспертизу зоны во Львовской области, где 16 июля 2007 года произошла авария поезда с фосфором, и провести повторный медосмотр местных жителей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Украинской народной партии, членом которой является Ширко, передают "Українські новини".

"Врачи и экологи сделали вывод, что все нормально, ситуация стабильная и под контролем... В то же время из 177 пострадавших 22 до сих пор пребывают на диспансерном наблюдении. Сельские урожаи отказываются покупать, поскольку подозревают, что в картошке и других выращенных культурах содержание фосфора превышает допустимые нормы", — говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на Ширко.

Он считает, что для решения этой проблемы необходимо провести повторную экспертизу и медосмотр, проведение этих мероприятий должно либо подтвердить, что ничто не угрожает здоровью людей, либо указать на то, что катастрофа негативно повлияла на здоровье местных жителей и экосистемы.

Если будет подтверждено последнее, то эту зону следует признать зоной экологической катастрофы.

Как сообщалось, Минприроды заявляло, что в зоне аварии поезда с фосфором 16 июля 2007 года во Львовской области содержание фосфора не превышает допустимой концентрации.

В ноябре 2007 года Львовский областной совет прекратил контроль и мониторинг ликвидации последствий аварии поезда, перевозившего фосфор во Львовской области и рекомендовал экологам проводить экспертизы на месте аварии ежеквартально на протяжении 3 лет.

16 июля 2007 года сошли с колеи 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда в Бусском районе Львовской области на перегоне "Красне-Ожидов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!