Главная Новости Политика Тимошенко обещает за неделю найти выход из кризиса в легкой промышленности
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко обещает за неделю найти выход из кризиса в легкой промышленности

17 июля 2008, 15:56
Поделитесь публикацией:
Тимошенко обещает за неделю найти выход из кризиса в легкой промышленности

Премьер-министр Юлия Тимошенко предлагает в течение недели составить план первоочередных мер для улучшения ситуации в легкой промышленности.

С таким заявлением она выступила сегодня на совещании по рассмотрению ситуации дел и перспектив развития легкой промышленности на ОАО “Тернопольское объединение “Текстерно”, на котором присутствовали руководители предприятий легкой промышленности Украины.

“Я хотела, чтобы мы поставили перед собой задание взять неделю, не больше, просто всем вместе составить план таких первоочередных действий, которые смогут изменить ситуацию полностью”, — заявила Тимошенко, подчеркнув, что действия прежних правительств относительно развития отрасли были крайне недостаточными, а часто просто формальными.

Она подчеркнула, что план действий должен быть выработан после детального изучения мыслей и предложений как руководителей предприятий, так и профсоюзов.

В основу плана действий будет положен разработанный вариант документа Министерства промышленной политики.

Тимошенко отметила, что производство в легкой промышленности в Украине с 1990 года сократилось в 10 раз. Число сотрудников отрасли сократилось в 5 раз и на сегодня на 5 тысячах предприятий работает около 150 тысяч человек.

По ее словам, практически все предприятия легкой промышленности находятся в частной или коллективной собственности, государство руководит лишь 0,7% предприятий. Впрочем, несмотря на это, отрасль деградирует. Причиной, по мнению премьера, является давление импорта, в частности китайского, устаревшее оборудование, низкие зарплаты, даже в сравнении с зарплатами в легкой промышленности России и Польши.

Также Тимошенко подчеркнула необходимость повышения качества профтехобразования работников легкой промышленности.

Она подчеркнула, что отечественные предприятия легкой промышленности практически не получают государственных заказов – преимущество отдается зарубежным производителям.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!