Главная Новости Политика Тайванцы решили судиться из-за «Олимпийского» с Павленко
commentss НОВОСТИ Все новости

Тайванцы решили судиться из-за «Олимпийского» с Павленко

21 июля 2008, 12:59
Поделитесь публикацией:
Тайванцы решили судиться из-за «Олимпийского» с Павленко

Компания Archasia Design Group Limited (Тайвань) требует в Окружном административном суде Киева обязать Министерство по делам семьи, молодежи и спорта возобновить с ней переговоры о реконструкции Национального спортивного комплекса "Олимпийский" и обеспечить ее право на осуществление этой реконструкции.

Об этом журналистам сообщил менеджер компании Алекс Чен, передают "Українські новини".

"Мы подали в суд непосредственно на Министерство семьи, молодежи и спорта, что бы отстоять наши права", — сказал Чен.

По словам адвоката компании Виктора Пророка, иск был подан в суд 15 июля.

Он подчеркнул, что иск направлен на защиту и реализацию прав компании, а также иск включает требование признать противоправными действия и заявления Минсемьи о невозможности реконструкции "Олимпийского" Archasia Design.

Также, по словам Пророка, основанием для подачи иска послужило отсутствие юридической определенности и официальной позиции Минсемьи.

Он также сообщил, что 18 июля компания подала в Министерство полный пакет документов, содержащий устав компании, финансовые документы, копии лицензий и свидетельств о праве компании осуществлять реализацию подобных проектов.

"Компания планирует отстоять этот проект до конца", — подчеркнул Пророк.

В свою очередь, Чен сообщил, что компания не прекращала работы над проектом реконструкции и в целом на сегодняшний день потратила около 1 млн. долларов на проектирование.

При этом компания передала в УЕФА доработанный проект реконструкции стадиона с целью продемонстрировать и доказать состоятельность своего проекта.

По мнению Чена, компания способна завершить реконструкцию стадиона в 2010 году.

Кроме того, он уверен, что проведение повторного конкурса на проект реконструкции "Олимпийского" займет много времени и добавит больше рисков, тогда как не факт, что какая либо другая компания выполнит реконструкцию лучше, чем Archasia Design.

Кроме того, присутствующий на пресс-конференции главный архитектор компании "Укрбудконтракт" (Киев), которая является геподрядчиком Archasia Design, Виталий Павленко продемонстрировал лицензию компании на осуществление проектирования и строительства объектов 2 и 3 класса ответственности.

Павленко объяснил, что к объектам 1 класса ответственности относятся строительство промышленных зданий, крытых спортивных сооружений и уникальных сооружений.

Однако, по его словам, "Олимпийский" не относится к крытым спортивным аренам и уникальным сооружениям, а также при отсутствии соответствующих объяснений Министерства регионального строительства и соответственно не относится к 1 классу объектов.

Таким образом, Павленко убежден, что "Укрбудконтракт" имеет право осуществлять реконструкцию стадиона.

В связи с этим, Пророк подчеркнул, что подача иска компанией не направлена на усложнение реконструкции и затягивание процесса.

Однако он не исключил возможность того, что компания будет продолжать обжаловать в судах, в том числе зарубежных, понесенные ею убытки, связанные с подготовкой к реконструкции.

Как сообщалось, в апреле Минсемьи выбрало Archasia Design для разработки реконструкции НСК "Олимпийский".

Позже Генеральная прокуратура опротестовала решение конкурса по определению лучшего проектного предложения реконструкции НСК "Олимпийский".

Кабмин одобрил приостановку переговоров Минсемьи с Archasia Design и проведение повторного голосования для определения победителя конкурса по реконструкции НСК "Олимпийский".

Компания Archasia Design Group Limited (Тайвань) считает необоснованным и незаконным проведение повторного голосования для определения победителя конкурса по реконструкции НСК "Олимпийский" (Киев).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!