Главная Новости Политика Меркель считает, что Украина получит ассоциированное членство в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Меркель считает, что Украина получит ассоциированное членство в ЕС

21 июля 2008, 15:57
Поделитесь публикацией:
Меркель считает, что Украина получит ассоциированное членство в ЕС

Канцлер Федеральной республики Германия Ангела Меркель заявила, что расширенное соглашение, которое осенью планируют заключить между Украиной и ЕС, можно классифицировать как соглашение об ассоциированном членстве.

Об этом она сказала во время общей с президентом Украины Виктором Ющенко пресс-конференции, передает корреспондент "proUA".

По ее словам, во время встречи с Ющенко, стороны обсудили вопросы связанные с ЕС и сотрудничеством с Украиной, и особенно положительно была отмечена работа над вопросом расширенного соглашения между Украиной и ЕС.

"И осенью состоится встреча "ЕС-Украина" во Франции, под председательством Франции. Мы, ФРГ, можем себе представить, что глубина этого соглашения означает не только соглашение об усиленном сотрудничестве, но его можно классифицировать и как соглашение об ассоциированном членстве. И это означает существенный шаг", — отметила Меркель.

В то же время Меркель отметила, что новое соглашение не означает автоматического вступления Украины в ЕС. "Мы теперь не можем вообще на основе договора принимать кого-то в ЕС", — отметила она.

"Я не принадлежу к тем, кто дают обещания, которых потом невозможно придерживаться. Потому мы должны решать фактические вопросы приближения Украины к Европе, чтобы достичь прогресса на этом пути, у нас есть такая возможность. Есть такая возможность через договор об ассоциации, но автоматизма в плане членства не существует. И этот вопрос не стоит на повестке дня. Требуется много других вещей.", — прибавила Меркель.

В свою очередь, Ющенко отметил: "Самое главное, что можно отметить, что в рамках этих переговоров достигнуто большое понимание относительно соглашения об ассоциации, а отсюда выплывает содержательный его (соглашения – ред.) характер и это чрезвычайно большой прогресс в диалоге Украина-Германия и УКРАИНА-ЕС".

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко, в апреле выступая на пятой ассамблее Всемирного движения за демократию, заявил что Украина получит четкую перспективу членства в Европейском Союзе — в новом соглашении с ЕС будет зафиксировано ассоциированное членство Украины в этой организации.

В свою очередь представитель Еврокомиссии Кристиана Хоман сообщила, что Украина не может стать ассоциированным членом Евросоюза, поскольку такого статуса в этой региональной организации не существует



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!