Главная Новости Политика Тимошенко хочет отказаться от японского кредита в 180 у.е. млн. для нового терминала в «Борисполе»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко хочет отказаться от японского кредита в 180 у.е. млн. для нового терминала в «Борисполе»

22 июля 2008, 09:22
Поделитесь публикацией:
Тимошенко хочет отказаться от японского кредита в 180 у.е. млн. для нового терминала в «Борисполе»

Кабинет Министров отказывается от кредита Японского банка международного сотрудничества (Japanese Bank of Internatinal Cooperation, JBIC) в $180 млн. на строительство нового терминала D в аэропорту "Борисполь". Об этом 21 июля сообщил министр транспорта и связи Иосиф Винский, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"В течение недели мы провели серию консультаций в правительстве и пришли к выводу, что строить и эксплуатировать терминалы должно не государство, а частные компании, – заявил Винский. – Решение Кабмина ни комментировать, ни обсуждать я не буду. Скажу одно – я был против".

В тоже время, окончательное решение относительно возможного отказа от кредита JBIC Кабинет Министров планирует принять на заседании в среду, сообщил глава Госавиаадминистрации Александр Давыдов.

"Если терминал будет в частной собственности, нам будет проще. У государства будет меньше обязательств", – объяснил Давыдов.

Переговоры с японской стороной о выделении кредита на строительство в "Борисполе" нового терминала начались еще в 1998 году. 29 марта 2005 года правительства двух стран подписали соглашение в форме обмена нотами, и Министерство финансов Украины получило кредит в сумме 19,092 млрд иен (около $180 млн) под 1,5% годовых. Срок погашения кредита – 30 лет, из которых 10 лет – льготный период. 5 июля текущего года генеральным застройщиком терминала была выбрана турецкая группа Dogus/Alarco/YAD (YDA). Площадь будущего терминала составит 70 тыс. кв. м, пропускная способность – 1,85 млн пассажиров в год.

Получить комментарий в головном офисе JBIC вчера не удалось. А в московском офисе JBIC, курирующем проект в "Борисполе", сказали, что официального сообщения от украинского правительства еще не получили.

Впрочем, в посольстве Японии в Украине сообщили: "Мы планировали продолжать сотрудничество по данному проекту. Это заявление стало для нас большой неожиданностью".

Как утверждает издание, ситуация осложняется тем, что средства кредита JBIC уже частично потрачены.

"Деньги осваиваются с 2005 года, и именно за кредитные средства были проведены проектные работы, – отметила заместитель гендиректора по экономике и финансам аэропорта "Борисполь" Наталья Гомболевская. – В этом году запланировано потратить значительную часть кредита, ведь начать строительство планировалось в августе".

Впрочем, в самом "Борисполе" надеются, что им удастся убедить правительство пересмотреть свою позицию. "Мы даже мысли не допускаем об отказе от кредита. Японский проект для нас очень привлекательный", – заявила Гомболевская.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!