Главная Новости Политика РТР «Планету» и другие зарубежные телеканалы угрожают выгнать из украинских телесетей
commentss НОВОСТИ Все новости

РТР «Планету» и другие зарубежные телеканалы угрожают выгнать из украинских телесетей

22 июля 2008, 10:29
Поделитесь публикацией:
РТР «Планету» и другие зарубежные телеканалы угрожают выгнать из украинских телесетей

Национальная рада по вопросам радио и телевидения заявляет, что, в случае продолжения зарубежными телеканалами дезинформирования зрителей и умышленных спекуляций касательно языковой темы, она будет вынуждена рассмотреть вопрос о правомерности присутствия таких телеканалов в кабельных телесетях Украины, сообщили "proUA" в пресс-службе Нацрады.

Как отметили в пресс-службе, все попытки Нацрады "цивилизовано", в соответствии с общепринятыми во всем мире законодательными, этическими и моральными нормами, выстроить отношения между зарубежными и отечественными субъектами деятельности в информационном пространстве Украины наталкиваются на "истерическое сопротивление провайдеров программной услуги и некоторых российских СМИ".

"В связи с настоянием Национальной рады на адаптации иностранных телепрограмм, что предусмотрено действующим законодательством, некоторые представители украинской телеиндустрии, провайдеры программной услуги развернули настоящую кампанию дезинформирования общественности, заострения политических противостояний и социального напряжения, спекулируя на языковой теме. При активной помощи отдельных российских телеканалов распространяются абсурдные утверждения о том, что Нацрада требует от российских телекомпаний, которые распространяют свои программы в кабельных телесетях Украины, перевода их программ на украинский язык", — говорится в сообщение пресс-службы.

Также в заявлении отмечается, что спекуляции насчет языковой темы стала чуть ли не главной новостной темой сюжетов некоторых российских СМИ. "Особенно тут отметилась РТР "Планета". Непроверенная, тенденциозная, а часто и откровенно провокативная информация становится нормой для этого телеканала", — прибавили в пресс-службе.

Также Национальная рада ответственно заявляет, что "язык телепрограмм никогда не был поводом для отказа провайдерам в праве транслировать российские каналы на территории Украины". При этом в пресс-службе добавили, что из 45 иностранных программ, которые Национальная рада считает адаптированными к требованиям украинского законодательства и рекомендует для включения в украинские кабельные телесети, только 8 выходят в эфир на итальянском, английском, французском, немецком языках, остальные 37 – на русском.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!