Главная Новости Политика Власти Севастополя просят Генпрокуратуру наказать командование ВМС за срыв памятного знака
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Севастополя просят Генпрокуратуру наказать командование ВМС за срыв памятного знака

22 июля 2008, 12:46
Поделитесь публикацией:
Власти Севастополя просят Генпрокуратуру наказать командование ВМС за срыв памятного знака

Севастопольский городской совет сегодня на сессии принял обращение к Генеральной прокуратуре с просьбой привлечь к ответственности командование Военно-морских сил (ВМС) Украины за допущение столкновений между демонстрантами и украинскими военнослужащими на Графской пристани 5 июля в Севастополе, передают "Українські новини".

За принятие соответствующего постановления проголосовал 51 из 58 присутствовавших на сессии депутатов (всего в горсовете 75 депутатов).

В решении говорится, что командование ВМС в нарушение действующего законодательства заранее не уведомило Управление внутренних дел Севастополя о готовящейся акции по установке на Графской пристани памятной доски в честь 90-летия подъема украинских флагов на кораблях Черноморского флота, поэтому милиция не смогла обеспечить общественный порядок и предотвратить силовое противостояние.

Также в постановлении отмечено, что руководство Севастопольской городской государственной администрации не приняло никаких мер по стабилизации ситуации, не обеспечило мероприятия по охране общественной безопасности и общественного порядка, что прямо предусмотрено законом о местных государственных администрациях.

"Подобные действия спровоцировали законное возмущение жителей города, которое переросло в открытое противостояние севастопольцев с моряками ВМСУ... 5 июля 2008 года военнослужащие, не имея каких-либо разрешающих документов, ограничили гражданам вход на Графскую пристань, а затем необоснованно применили физическую силу к севастопольцам, среди которых были и женщины. Некоторым жителям были нанесены телесные повреждения", — говорится в документе.

Напомним, 8 июля Севастопольский городской совет принял аналогичное обращение в адрес прокуратуры Военно-морских сил Украины.

5 июля в Севастополе произошли столкновения между сторонниками партии "Русский блок", Блока Натальи Витренко и общественной организации "Российская община Севастополя" с военнослужащими украинского гарнизона, которые устанавливали на стене нижнего причала Графской пристани мемориальную доску в честь 90-летия подъема украинских флагов на кораблях российского имперского Черноморского флота в 1918 году.

Демонстранты оцепили военных, сорвали со стены Графской пристани памятную доску и бросили ее в море.

По подозрению в совершении хулиганских действий милиция задержала 5 жителей Севастополя, 4 из которых были впоследствии выпущены на свободу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!