Главная Новости Политика Миллер предложил Украине новую формулу цены на газ. В итоге - 400 у.е.
commentss НОВОСТИ Все новости

Миллер предложил Украине новую формулу цены на газ. В итоге - 400 у.е.

23 июля 2008, 08:28
Поделитесь публикацией:
Миллер предложил Украине новую формулу цены на газ. В итоге - 400 у.е.

Вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер предложил президенту Виктору Ющенко и премьер-министру Юлии Тимошенко перейти к ценообразованию по рыночной формуле стоимости газа, пишет "КоммерсантЪ-Украина"

Как рассказали изданию в аппарате премьер-министра Тимошенко, в ходе переговоров Миллер предложил, начиная с 2009 года перейти на так называемое "формульное ценообразование" на поставляемый из России газ. Формула базируется на средней мировой цене на нефть за последние три месяца, из которой вычитаются цена транзита и скидка на постепенный переход на европейские цены.

По словам собеседника издания, по такой формуле цена на газ в 2009 году для Украины достигнет 75-80% от стоимости газа в Польше. Как пишет издание, если исходить из сегодняшних цен на газ для Польши – $420 за тысячу кубометров, то Украина сможет купить газ не дешевле $315 (сейчас $179,5 за тысячу кубометров). В то же время, по заявлению Миллера, цена газа для европейских стран в следующем году составит около $500 за тысячу кубометров, а это значит, пишет издание, что цена для Украины будет не меньше $400 за тысячу кубометров.

В ответ премьер Украины снова предложила полностью отказаться от участия в поставках газа посредника в лице RosUkrEnergo (на 50% принадлежит "Газпрому", на 50% – Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину – ред.). Но Миллер отметил, что RosUkrEnergo должна урегулировать финансовые вопросы между "Газпромом" и "Нафтогазом", который, по его словам, остается должником российской монополии (долг за II квартал превышает $800 млн.). По словам собеседника издания, Тимошенко в очередной раз обещала погасить все долги до 1 августа, а предложение по формуле цены порекомендовала Миллеру согласовать с Ющенко.

Как пишет издание, вчера вечером глава "Газпрома" встречался с Виктором Ющенко, но никаких комментариев со стороны президента не последовало. А официальный представитель российской монополии Сергей Куприянов лишь заявил изданию, что в ходе встречи обсуждались перспективы перехода на долгосрочные контракты со следующего года.

Как сообщалось, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер приехал 22 июля в Киев для проведения переговоров об условиях поставок газа в Украину с 1 января 2009 года.

Сейчас российский газ поставляется в Украину по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!