Главная Новости Политика В ЦИК говорят, что Президент и Генпрокуратура поставили крест на реестре избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЦИК говорят, что Президент и Генпрокуратура поставили крест на реестре избирателей

23 июля 2008, 10:19
Поделитесь публикацией:
В ЦИК говорят, что Президент и Генпрокуратура поставили крест на реестре избирателей

Секретарь Центральной избирательной комиссии Татьяна Лукаш прогнозирует срыв сроков создания государственного реестра избирателей из-за приостановления Президентом Виктором Ющенко упрощения процедуры закупки услуг для создания и введения в эксплуатацию информационно-телекоммуникационной системы реестра.

Об этом она сказала в интервью журналу "Главред", передают "Українські новини".

"Срывом создания реестра избирателей", — сказала она, отвечая на вопрос, чем чревато такое приостановление.

Лукаш подчеркивает, что установленные Кабинетом Министров сроки по созданию реестра максимально сжаты, и все действия ЦИКа расписаны буквально по дням.

"Указ Президента и предписание Генпрокуратуры ставят крест на выполнении этого графика! И это же не субъекты хозяйствования, преследующие меркантильные интересы, а власть!", — возмущается она.

При этом член комиссии отмечает, что ЦИК пытается и дальше работать над созданием госреестра, в частности, Центризбирком объявил тендер на закупку программного обеспечения и оборудования для серверной комнаты реестра.

Лукаш считает, что действия органов власти по фактическому блокированию создания госсреестра свидетельствуют об их незаинтересованности в завершении этого процесса.

Как сообщалось, Генпрокуратора заявляет о незаконности действий ЦИКа по проведению работ по созданию государственного реестра избирателей до соответствующего решения КС.

ЦИК отрицает нарушения при закупке работ и услуг по созданию государственного реестра.

2 июня Ющенко приостановил упрощение Кабмином процедуры закупки ЦИКом услуг для создания и введения в эксплуатацию информационно-телекоммуникационной системы Государственного реестра избирателей.

В марте Кабмин поручил ЦИКу ввести в эксплуатацию информационно-телекоммуникационную систему Государственного реестра избирателей до 16 декабря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!