Главная Новости Политика У Медведько не обращают внимания на провокации Жвании
commentss НОВОСТИ Все новости

У Медведько не обращают внимания на провокации Жвании

23 июля 2008, 16:08
Поделитесь публикацией:
У Медведько не обращают внимания на провокации Жвании

Генпрокуратура расценивает отказ депутата от НУНС Давида Жвании дать свидетельские показания по уголовному делу, возбужденному по факту посягательства на жизнь президента Виктора Ющенко, как "неуважение к правосудию" и видит в этом попытку помешать расследованию дела.

Об этом идет речь в заявлении Генпрокуратуры, текстом которого располагает "proUA".

Как отметили в пресс-службе, сегодня на 10 часов для допроса по данному уголовному делу как свидетель вызван Жвания, и при этом в соответствии со ст. 85-2 УПК Украины допрос было запланировано провести с применением видеозаписи.

Согласно с заявлением, Жвания прибыл в главное следственное управление ГПУ в 10 часов 15 минут и сразу же в начале следственного действия, когда ему был поставлен вопрос об анкетных данных, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 85 и ч. 4 ст. 167 УПК Украины, он беспричинно, желая использовать любой искусственный повод для избежания допроса, злоупотребляя статусом народного депутата Украины, самовольно покинул помещение кабинета следователя.

"На неоднократные замечания следователя о незаконности и недопустимости таких действий Жвания Д.В. не отреагировал, и, пренебрегая требованиями Конституции, Уголовно-процессуального кодекса и Закона Украины "О статусе народного депутата Украины", от последующего участия в следственном действии уклонился", — говорится в заявлении.

"Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что Жвания позволяет себе многочисленные, безосновательные заявления в средствах массовой информации об отсутствии факта отравления, однако систематически уклоняется от предоставления по этому поводу свидетельств и аргументации своей позиции при проведении следственных действий", — прибавили в пресс-службе.

Кроме того, Генпрокуратура заявила, что провокационные действия народного депутата Жвании не смогут помешать следственной группе Генпрокуратуры в установлении объективной истины по делу.

Согласно с заявлением, на сегодняшний день на причастность к преступлению проверяется группа лиц, собраны доказательства, которые позволяют делать выводы об их возможном участии в преступлении, которые по получении достаточной доказательной базы будут привлечены к криминальной ответственности.

Как сообщалось, народный депутат от НУНС Давид Жвания отказался от допроса в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры в среду.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!