Главная Новости Политика «Регионы» решили добиваться отставки Вакарчука
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионы» решили добиваться отставки Вакарчука

24 июля 2008, 10:06
Поделитесь публикацией:
«Регионы» решили добиваться отставки Вакарчука

Фракция Партии регионов в Верховной Раде будет инициировать отставку министра образования и науки Ивана Вакарчука. Причина — приказ министерства относительно обязательного преподавания основных школьных предметов на украинском языке, пишет "Дело", ссылаясь на слова члена фракции ПР Ивана Попеску.

По словам Попеску, 53 народных депутата от Партии регионов уже направили обращение к министру Вакарчуку. Парламентарии считают, что решение министерства ограничивает права национальных меньшинств, противоречит Конституции.

"Я говорил с директором школы в Белой Церкви Раховского района. Он сообщил мне, что распоряжение министра коллектив школы не понимает. Ну как можно 50% географии преподавать на украинском языке, а 50% — на венгерском или румынском?" — говорит Попеску. По его мнению, "учителя будут делать двойную работу, готовясь к урокам, а в голове у детей будет дурдом".

Кроме того, народный депутат от ПР Вадим Колесниченко, инициатор обращения, говорит, что уже разговаривал с министром на эту тему.

"Он (министр – ред) мне сказал, что ничего не боится, — говорит депутат. — Этот человек уничтожает перспективы европейского развития Украины, перспективы ее присоединения к Евросоюзу".

В свою очередь, в Министерстве образования вчера отказались комментировать конфликт.

В приемной министра образования отметили, что министр просит журналистов обратить внимание на то, что в его распоряжении предложен переход на украинский язык не резкий, а постепенный — рассчитанный на три года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!