Главная Новости Политика Минфин придумал третий вариант налоговой реформы
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин придумал третий вариант налоговой реформы

25 июля 2008, 08:57
Поделитесь публикацией:
Минфин придумал третий вариант налоговой реформы

Министерство финансов разработало новую стратегию реформирования налоговой системы. До 2018 года будут отменены все льготы, уравнена фискальная нагрузка на физических и юридических лиц, а также повышены акцизные ставки и рентные платежи, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

На основе разработанной Минфином "Стратегии реформирования налоговой системы", будет создан Налоговый кодекс. Издание отмечает, что это уже третий вариант налоговой реформы.

Ключевыми пунктами документа являются отмена всех налоговых льгот и упрощенного режима налогообложения малого бизнеса, а также взимание налога на прибыль со страховых компаний, торговцев ценными бумагами и институтов совместного инвестирования. Отмену льгот Минфин объяснил требованиями ВТО. Взамен малому бизнесу предложат другие "формы господдержки" – освобождение от ведения отчетности и упрощенную систему бухучета. Предыдущая концепция предлагала возобновить льготы свободным экономическим зонам и территориям приоритетного развития.

В действующей концепции НДС было предложено снизить с 2008 года – с 20% до 18%, а ставку налога на прибыль уменьшить с 25% до 20% уже к 2012 году. Министр финансов Виктор Пынзенык обещает снизить в 2011-2013 годах только налог на прибыль, но конкретные цифры не называет. Это произойдет лишь в случае "достаточного ресурсного обеспечения бюджета". В проекте стратегии Минфин говорит и о постепенном сближении налоговой нагрузки физлиц (ставка подоходного налога составляет 15%) с юрлицами (налог на прибыль – 25%).

Предусмотрены также введение единого социального взноса, бруттизация зарплат и определение доходов граждан и бизнеса путем непрямых методов. Для сокращения употребления алкоголя и табака ставка акцизного сбора будет лишь увеличиваться (нулевая ставка будет только у этилового спирта, используемого для производства лекарств, бытовой химии и биоэтанола). Акцизами будет облагаться природный газ и электроэнергия. Ужесточится и взимание ренты – ее будут платить вне зависимости от добычи полезных ископаемых и даже только за право пользования земельными участками.

В Минфине уверены, что Кабмин поддержит их предложения, и уже подготовили законопроекты об отмене налоговых льгот в энергосберегающей сфере и увеличении акцизов.

Напомним, предыдущие варианты налоговой реформы были разработаны правительствами Виктора Януковича (принята 19 февраля 2007 года) и Юрия Еханурова (был лишь проект).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!