Главная Новости Политика Главгосслужба хочет вернуть норму об обязательном увольнении коррупционеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Главгосслужба хочет вернуть норму об обязательном увольнении коррупционеров

28 июля 2008, 10:28
Поделитесь публикацией:
Главгосслужба хочет вернуть норму об обязательном увольнении коррупционеров

Главное управление государственной службы инициирует возобновление в законодательстве нормы об обязательном увольнении государственных служащих, признанных судом виновными в коррупции.

Об этом сообщил заместитель начальника Главгосслужбы Андрей Вишневский в интервью журналу "Бизнес".

По его словам, Главгосслужба разработала законопроект, дополняющий Кодекс законов о труде нормой, в соответствии с которой основанием для прекращения трудового договора будет являться вступившее в силу постановление суда, о привлечении сотрудника к административной ответственности, за нарушение Закона "О борьбе с коррупцией".

По словам Вишневского, законопроект проходит согласование в Министерстве юстиции, Министерстве экономики и Министерстве труда и социальной политики.

Он отметил, что в связи с исключением в 2005 году из Закона "О борьбе с коррупцией" нормы об обязательном увольнении госслужащих, уличенных в коррупции, сложилась ситуация, когда коррумпированные чиновники могут не нести никакой ответственности кроме административной.

Вишневский подчеркнул, что постановление суда направляется руководителю государственного органа, для принятия к сведению.

"Если же руководитель решит не налагать на провинившегося дисциплинарных санкций, никто, в том числе и суд, не сможет повлиять на его решение", — сказал он.

В то же время Вишневский напомнил, что руководитель, назначивший госслужащего на должность, уполномочен инициировать в отношении него служебные расследования.

Кроме того, по словам Вишневского, к руководителю госоргана может быть применено дисциплинарное взыскание за бездействие должностного лица или государственного органа, назначившего его на эту должность.

Как сообщалось, депутат Верховной Рады Владимир Ландик (фракция Партии регионов) предлагает Раде разрешить увольнять государственных служащих в период их временной нетрудоспособности.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!