Главная Новости Политика Минюст не смог забрать «Межигорье» у Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст не смог забрать «Межигорье» у Януковича

28 июля 2008, 10:48
Поделитесь публикацией:
Минюст не смог забрать «Межигорье» у Януковича

Министерство юстиции проиграло суд о незаконности передачи в частную собственность правительственной резиденции "Межигорье", где проживает семья бывшего премьер-министра Виктора Януковича, пишет "Дело".

Издание напоминает, что в прошлом году права на данный объект получила фирма "Мединвесттрейд". Взамен от нее государству досталось два здания в Киеве.

Хозяйственный суд столицы в прошлую пятницу подтвердил законность этой схемы.

Издание отмечает, что на сегодняшний день полноправным собственником всего имущества на территории резиденции является ООО "Танталит". Согласно документам, которые есть в распоряжении издания, соответствующую сделку купли-продажи "Мединвесттрейд" и "Танталит" заключили 19 ноября 2007 года, всего лишь за месяц до отставки Кабмина Януковича.

На пятничном заседании Хозяйственного суда ответчиками выступали представители обеих компаний — "Мединвесттрейда" и "Танталита". Как сообщил изданию представитель Минюста, до конца этой недели Хозсуд должен предоставить мотивацию своего решения, принятого в пользу частных компаний. Сразу после этого министерство намерено подать апелляцию в Киевский апелляционный хозяйственный суд.

Между тем, пишет издание, "пока государство пытается отсудить свою бывшую собственность, земля, на которой она находится, уже оказалась в руках предприимчивых дельцов". Согласно документам, которыми располагает издание, земельный участок комплекса "Пуща-Водица" в селе Новые Петровцы передан в аренду на 49 лет компании "Танталит" еще в прошлом году.

"11 декабря 2007 года комплекс отдыха "Пуща-Водица", подчиненный Госуправделами, добровольно отказался от права постоянного пользования своими же земельными участками на общей площади более 130 гектаров. Уже на следующий день глава Вышгородской райадминистрации дает разрешение на разработку техдокументации по землеустройству. До конца декабря на руках у "Танталита" оказались все согласования на аренду 130 гектаров на 49 лет от всех необходимых контролирующих и разрешительных органов", — пишет издание.

Напомним, Минюст подал иск о незаконности передачи комплекса отдыха "Пуща-Водица" (село Новые Петровцы, Вышгородский район) компании "Мединвесттрейд" еще в начале весны этого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!