Главная Новости Политика Экологи считают, что наводнение является следствием вырубки лесов
commentss НОВОСТИ Все новости

Экологи считают, что наводнение является следствием вырубки лесов

29 июля 2008, 09:02
Поделитесь публикацией:
Экологи считают, что наводнение является следствием вырубки лесов

Масштабное наводнение в западных областях Украины является следствием вырубки лесов в Карпатах. Так считает директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, сообщает "Немецкая волна".

В частности, Борейко считает, что, потеряв за последние 40 лет значительную часть лесного покрова, украинские Карпаты не способны удерживать влагу. Вода быстро стекает на долины, создавая масштабные экологические беды. Он отметил, что соседние с Украиной Польша, Словакия и Румыния уже осознали эту опасность и прекратили промышленную вырубку леса в Татрах и Карпатах. Вместо этого в Украине лес вырубается с начала 60-х годов прошлого века. Несколько лет назад, после катастрофических наводнений на Закарпатье, Верховная Рада так и не смогла утвердить законопроект о запрещении вырубки леса, напомнил Борейко.

Эколог возлагает ответственность на структуру Гослесхоза, который совмещает функции промышленной заготовки и сохранения лесов.

Борейко рекомендует правительству предоставить эти функции разным ведомствам, чтобы обеспечить эффективный контроль над вырубкой леса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!