Главная Новости Политика Ющенко написал Тимошенко из Крыма письмо. О Днестровской ГАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко написал Тимошенко из Крыма письмо. О Днестровской ГАЭС

29 июля 2008, 13:19
Поделитесь публикацией:
Ющенко написал Тимошенко из Крыма письмо. О Днестровской ГАЭС

Президент Виктор Ющенко просит премьер-министра Юлию Тимошенко при внесении изменений в госбюджет-2008 для ускорения строительства Днестровской ГАЭС предоставить государственные гарантии для получения кредита на достройку в размере не менее 650 миллионов гривен или предусмотреть соответствующее бюджетное финансирование.

Об этом идет речь в письме президента премьеру, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Президент напоминает, что ГАЭС должна быть введена в эксплуатацию в 2009 году, а пуск первого гидроагрегата необходимо осуществить до конца текущего года. В то же время отмечает то, что на сегодня строительство ГАЭС отстает от календарного графика. Кроме того, поскольку не была достигнута договоренность с Мировым банком по предоставлению кредита, нет необходимых средств на финансирование строительства.

Как отмечает Президент, стоимость работ для завершения строительства первой очереди Днестровской ГАЭС оценивается в 2,7 млрд. гривен. Для введения в эксплуатацию первого пускового комплекса ГАЭС, по оценкам Минтопливэнерго Украины, нужно около 950 млн. гривен. За счет инвестиционной составляющей тарифа ВАТ "Укргидроэнерго" будет получена лишь часть средств, необходимых для достройки ГАЭС.

Также Президент указывает на необходимость ускорить решение конфликтной ситуации с Республикой Молдова, на территории которой расположена часть дамбы Днестровской ГЭС-2 и в перспективе будет размещена часть нижнего водохранилища Днестровской ГАЭС.

О результатах премьер должна информировать Президента лично.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!