Главная Новости Политика Еврейская конфедерация отмечает, что уровень антисемитизма в Украине меньше, чем его «рисуют»
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврейская конфедерация отмечает, что уровень антисемитизма в Украине меньше, чем его «рисуют»

1 августа 2008, 12:59
Поделитесь публикацией:
Еврейская конфедерация отмечает, что уровень антисемитизма в Украине меньше, чем его «рисуют»

Еврейская конфедерация Украины отмечает снижение проявлений антисемитизма. Об этом на пресс-конференции сообщил исполнительный вице-президент Еврейской конфедерации Иосиф Зисельс, передают "Українські новини".

"Уровень антисемитизма сегодня в Украине — он не такой, как рисуется многими... он намного ниже", — сказал он.

В частности, Зисельс отметил снижение случае нападения на евреев в 2007-2008 годах.

"Количество нападений на религиозных евреев, которые отличаются внешним видом, на этот раз составляет небольшую часть в течение последних полутора лет по сравнению с предыдущими 6 годами", — отметил он.

Кроме того, по словам Зисельса, снижается количество антисемитских публикаций. "У нас в этом году в 10 раз меньше антисемитских публикаций, чем в прошлом", — подчеркнул он.

При этом Зисельс отметил, что проблема ксенофобии и расизма в Украине остается острой: отмечаются случаи нападения на представителей других национальностей, которые отличаются от славян внешним видом.

По мнению Зисельса, основными причинами проявления расизма в обществе является пассивность государства в этом вопросе и нагнетание напряженности в обществе некоторыми СМИ.

Зисельс считает, что для снижения уровня нетерпимости к представителям других национальностей в Украине необходимо воспитывать толерантность, начиная со школы.

В частности, он выступает с инициативой введения курса толерантности в школах и проведение летних лагерей, в которых дети разных национальностей смогут жить вместе, изучая историю, культуру и особенности национальностей других стран.

Еврейская конфедерация Украины — всеукраинский союз, состоящий из независимых общественных, благотворительных и религиозных еврейских организаций.

Как сообщалось, в апреле Президент Виктор Ющенко поручил генеральному прокурору Александру Медведько и министру внутренних дел Юрию Луценко увеличить эффективность борьбы с ксенофобией и расовой нетерпимостью.

В марте послы стран-членов Европейского Союза призвали министра юстиции Николая Онищука и Луценко обсудить проявления ксенофобии и расизма, фиксируемые в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!