Главная Новости Политика Тимошенко похвалилась, что собрала урожая больше, чем за все годы независимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко похвалилась, что собрала урожая больше, чем за все годы независимости

5 августа 2008, 11:26
Поделитесь публикацией:
Тимошенко похвалилась, что собрала урожая больше, чем за все годы независимости

Премьер-министр Юлия Тимошенко удовлетворена темпами сбора урожая зерновых культур. Об этом она заявила на совещании с аграриями, передают "Українські новини".

По ее словам, несмотря на значительное увеличение цен на энергоносители, аграрии уверенно осуществляют уборку урожая, объем которого ожидается в два раза больше, чем в предыдущем году.

"Мы смогли сделать для страны почти невозможное — собрать урожай, который ожидается вдвое больше, чем в прошлом году", — сказала Тимошенко.

В связи с этим премьер поздравила 14 регионов, которые уже собрали более 1 млн. тонн зерна, в особенности лидеров — Одесскую и Днепропетровскую область, которые собрали более 3 млн. тонн зерна.

Тимошенко добавила, что урожайность пока является наибольшей за время существования независимой Украины — 34,1 центнера с гектара и есть все предпосылки, что по итогам уборочной компании урожайность еще увеличиться.

"Пришло время, когда земледелие в Украине может стать национальной идеей", — сказала премьер.

В то же время она добавила, что существует ряд проблем в отрасли и государство должно помочь аграриям в их решении — для этого было созвано данное совещание.

Среди основных проблем премьер-министр назвала ненормальное функционирование рынка сбыта, проблемы в работе системы дотаций, а также недостаточную мощность элеваторов и транспортной инфраструктуры.

Напомним, сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности по состоянию на 30 июля собрали 23,4 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур.

Под урожай 2008 года было посеяно 15,6 млн. га зерновых культур, в том числе 7,6 млн. га яровых зерновых и 8 млн. га озимых.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!