Главная Новости Политика Ющенко берется создать единую систему оповещения о стихийных бедствиях
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко берется создать единую систему оповещения о стихийных бедствиях

5 августа 2008, 14:56
Поделитесь публикацией:
Ющенко берется создать единую систему оповещения о стихийных бедствиях

Президент Виктор Ющенко выступает за создание в Украине общенациональной системы оповещения населения о стихийных бедствиях. Об этом он сказал журналистам в поселке Верхнее Синевидное Львовской области, где посещал поврежденные наводнением объекты, сообщает Львівський портал.

"Уроки, которые мы выносим из этой трагедии, наводят на мысль о том, что в Украине должна работать единая система оповещения. Она должна быть наделена мощным инструментарием и серьезными полномочиями, вплоть до права эвакуации людей из районов, которым угрожает стихийное бедствие", — сказал Ющенко.

По его словам, в течении месяца на заседании СНБО будет рассмотрен проект создания такой службы на базе трех существующих систем оповещения — пожарной, медицинской и МЧС. Ющенко подчеркнул, что даже если бы сейчас была эффективная система оповещения, то потери от наводнения можно было бы уменьшить на четверть или и на треть.

Он также считает, что новую общенациональную систему оповещения населения о стихийных бедствиях можно создать в рамках одного финансового года.

Президент в который раз отметил, что власть и общество должны вынести еще один урок — речь идет об обязательном страховании имущества в регионах, которые могут потенциально пострадать от стихии. По его словам, нигде в мире нет такого, чтобы власть отвечала за чьи-то частные дома или коммерческие убытки. Президент подчеркнул, что все понимают масштабы произошедшей трагедии, однако это не должно закрывать вопроса о том, что люди должны сами страховать свое имущество.

"Ведь сейчас то, что выделяется из бюджета, как компенсация, могли бы возмещать страховые компании", — сказал он.

После этого Ющенко вылетел во Львов, где проведет совещание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!