Главная Новости Политика ЕС призвал прекратить насилие в Южной Осетии
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС призвал прекратить насилие в Южной Осетии

8 августа 2008, 11:49
Поделитесь публикацией:
ЕС призвал прекратить насилие в Южной Осетии

Европейский союз выразил обеспокоенность ситуацией в Южной Осетии и призвал стороны прекратить насилие в регионе.

"Мы следим за этим очень серьезно, мы очень обеспокоены развитием ситуации, – отметил представитель ЕС. – Мы повторяем наш призыв ко всем сторонам немедленно прекратить насилие". По его словам, ЕС поддерживает контакты с США, Грузией и ОБСЕ.

Финляндия — нынешний председатель ОБСЕ — сообщила, что предложила руководству Грузии и Южной Осетии встретиться в Хельсинки для переговоров о прекращении огня.

Белый дом сегодня призвал руководство Грузии и Южной Осетии начать прямые переговоры.

Совет Безопасности ООН выразил обеспокоенность происходящим, но не принял предложенное Россией заявление о ситуации в зоне конфликта.

Тем временем, в Южной Осетии идут упорные бои между грузинскими войсками и южноосетинскими формированиями. Власти непризнанной республики Южная Осетия говорят о десятках погибших, в том числе мирных жителях. Сообщается о ранениях российских миротворцев в зоне конфликта. Как заявили в командовании миротворческих сил, грузинские войска вели прицельный огонь по месту их дислокации. МВД Грузии опровергает сообщения о нападении на миротворцев.

По данным МВД Грузии, российские самолеты нарушили грузинское воздушное пространство, один из них сбросил несколько бомб. Ранее поступали сообщения о том, что один самолет был сбит. МИД России назвал эту информацию "провокацией". Совет безопасности России на экстренном заседании обсуждает ситуацию вокруг Южной Осетии.

По материалам "Газета.ru", радио Свобода



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!