Главная Новости Политика Грузия заявила о прекращении огня, но столкновения продолжаются
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузия заявила о прекращении огня, но столкновения продолжаются

11 августа 2008, 08:23
Поделитесь публикацией:
Грузия заявила о прекращении огня, но столкновения продолжаются

Тбилиси заявляет о прекращении огня. МИД Грузии заявило, что все военные части этой страны выведены из зоны конфликта.

"МИД Грузии заявляет, что Грузия готова немедленно начать переговоры с Российской Федерацией о завершении боевых действий и прекращении огня", — говорится в сообщении МИД Грузии, распространенном в воскресенье в Тбилиси.

МИД России подтвердило, что получило от Грузии ноту о прекращении огня в Южной Осетии и готовности Тбилиси немедленно начать переговоры с Москвой. Однако, по словам представителя российского МИД, данные о выведении грузинских войск из Южной Осетии пока еще не подтверждены.

Тем временем атаки российских сил продолжаются, несмотря на то, что Тбилиси призвал к перемирию с Южной Осетией и переговорам с Москвой. В частности, Грузия сообщает, что российская авиация продолжает рейды на грузинские объекты. Грузинское министерство внутренних дел заявило, что российские самолеты осуществили бомбовые нападения близ Тбилиси. В министерстве считают, что целью последних нападений утром в понедельник были военная база и радарная установка. Москва обвинила Грузию в распространении дезинформации.

Между тем Россия настаивает на подписании грузинской стороной договора, который юридически обязывает неиспользование Грузией силы в Южной Осетии. Эту позицию руководитель МИД России Сергей Лавров выразил в телефонном разговоре с государственным секретарем США Кондолизой Райс.

США в более жестких тонах выразили обеспокоенность событиями в Грузии и вокруг нее. Представитель президента США отметил, что "опасные" действия России могут навредить двусторонним взаимоотношениям в долгосрочной перспективе.

В телевизионном интервью NBC News президент Буш сказал, что в разговоре с российским премьер-министром он четко дал понять, что уровень силы, который применяет Москва, является преувеличенным и недопустимым.

Между тем в Тбилиси прибывают министры иностранных дел Финляндии и Франции. Последняя сейчас председательствует в ЕС.

По материалам радио "Свобода", Украинская служба Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!