Главная Новости Политика Тарасюк заявляет, что Россия спекулирует понятиями «этнические чистки» и «геноцид»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк заявляет, что Россия спекулирует понятиями «этнические чистки» и «геноцид»

11 августа 2008, 17:46
Поделитесь публикацией:
Тарасюк заявляет, что Россия спекулирует понятиями «этнические чистки» и «геноцид»

Россия спекулирует понятиями "этнические чистки", "геноцид" и "гуманитарная катастрофа" пытаясь оправдать свое вмешательство в грузинско-осетинский конфликт. Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, председатель Народного Руха Украины Борис Тарасюк, сообщила "proUA" пресс-служба комитета.

"Россия безосновательно использует данную терминологию касательно Грузии, чтобы навязать обществу мысль о том, что бомбардировка авиацией РФ грузинских городов было оправдана. Удивляет, что Россия считает события в Осетии "геноцидом", в то же время отказываясь называть "геноцидом" Голодомор в Украине в 1932-33 годах", — отмечает Тарасюк.

Также он отметил, что такие заявления России являются особенно циничными ввиду того, что именно под прикрытием России этнические чистки происходили в Абхазии и Чечне.

"Кроме того, Россия стремится подменить факты, и необоснованно пытается провести параллели между прецедентом, когда с целью преодоления гуманитарного кризиса в Косово была применена сила, и ситуацией в Южной Осетии накануне бомбардировок авиацией РФ, и делает это лишь с целью оправдания своих действий", — просуммировал политик.

Как сообщалось в СМИ, в своем интервью журналистам премьер-министр РФ Владимир Путин отметил: "Происходящее в Южной Осетии — геноцид осетинского народа". А спецпредставитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил в Брюсселе журналистам, что в Южной Осетии имел место факт геноцида. "То, что произошло в Южной Осетии, можно назвать лишь этнической чисткой и геноцидом", — цитирует Reuters слова Рогозина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!