Главная Новости Политика «Свобода» требует от власти высказать четкую позицию относительно политики России к Грузии
commentss НОВОСТИ Все новости

«Свобода» требует от власти высказать четкую позицию относительно политики России к Грузии

11 августа 2008, 18:48
Поделитесь публикацией:
«Свобода» требует от власти высказать четкую позицию относительно политики России к Грузии

Всеукраинское объединение "Свобода" требует от украинской власти высказать четкую позицию относительно агрессивной политики России против Грузии. Об этом говорится в заявлении политисполкома ВО "Свобода", передает УНИАН.

"Свобода" осуждает российскую агрессию в отношении Грузии и рассматривает ее как угрожающую для безопасности Украины. Произошло то, о чем "Свобода" неоднократно предупреждала: Кремль реализует стратегический план, целью которого является повторная оккупация государств, которые 17 лет назад завоевали независимость от Москвы", — отмечается в заявлении.

Также члены "Свободы" считают, что война, которая началась "возле наших границ, непосредственно задевает интересы Украины – как политические, так и экономические".

"Военная агрессия России в отношении Грузии, которая происходит при молчаливом согласии и фактически попустительстве Запада, является предупреждением для Украины. Эта безнаказанная демонстрация силы является фактором давления на Украину. Подобный сценарий агрессии может быть применен Россией и в отношении Украины: поддержка деятельности пророссийских сил, провокация сепаратизма, информационная война, энергетический шантаж, присутствие российских военных баз на территории Украины, предоставление российских паспортов гражданам Украины с целью дальнейшей их "защиты"", — убеждены в ВО "Свобода".

Кроме того, по убеждению членов партии, нападение на Грузию является ударом по самостоятельной международной экономической политике Украины. "Россия методически уничтожает единственный успешный геоэкономический проект, лидером которого является Украина – ГУАМ. Россия добилась, что из соглашения вышел Узбекистан, а сегодня напала на Грузию. В результате военных действий Азербайджан прекратил поставки нефти через Грузию, а ЧФ РФ блокировал порт Поти. Это делает невозможным стратегически важное функционирование нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме", — отмечается в заявлении.

Также "Свобода" констатирует обострение ситуации с Черноморским флотом в Крыму: "Россия демонстрирует полное игнорирование условий Большого договора, согласно которому ЧФ РФ обязан согласовывать любое передвижение кораблей с Украиной".

Учитывая опасность, сложившуюся для нашего государства, ВО "Свобода" среди прочего требует от украинской власти созвать Совет национальной безопасности и обороны для немедленной выработки позиции относительно агрессивной политики России.

Также "Свобода" требует обратиться в Совет безопасности ООН за поддержкой позиции прекращения вооруженного конфликта и предложить украинский миротворческий контингент для урегулирования конфликта. Инициировать созыв ГУАМ с целью выработки общей позиции по этому вопросу.

Кроме того, "Свобода" считает, что необходимо внести изменения в Конституцию Украины, которыми изменить статус Крымской автономии на областной, а также отменить специальный статус города Севастополя.

Также "Свобода" убеждена, что Украина должна в одностороннем порядке завершить процесс делимитации и демаркации украинско-российской границы, привести в состояние повышенной боевой готовности свои пограничные войска и не допустить возвращения кораблей ЧФ РФ в бухты Севастополя, которые вышли с "карательной экспедицией" против Грузии.

ВО "Свобода" требует от украинской власти разорвать Большой договор с РФ "на основании его постоянного нарушения российской стороной", выйти из Содружества независимых Государств и Единого экономического пространства.

Всеукраинское объединение "Свобода" отмечает, что гарантировать безопасность и территориальную целостность Украины могут исключительно украинские Вооруженные силы, возвращение ядерного статуса нашему государству, в противовес бумажным "гарантиям".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!