Главная Новости Политика В Украине осенью откроются вузы для пенсионеров
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине осенью откроются вузы для пенсионеров

12 августа 2008, 09:21
Поделитесь публикацией:
В Украине осенью откроются вузы для пенсионеров

К концу осени в Киеве, Полтаве и Черкассах откроются первые учебные заведения для пенсионеров, где они смогут изучать искусствоведение, социальное право, охрану здоровья, пишет "Сегодня".

По словам директора Департамента по делам ветеранов и людей пожилого возраста Министерства труда Ольги Крентовской, в вузах пенсионеры смогут подбирать предметы по желанию.

"Пенсионеры и время свободное скоротают, и получат знания, которые смогут понадобиться в жизни. К примеру, умение работать на компьютере поможет чувствовать себя более уверенно сегодня и разговаривать на одном языке со внуками. А на юридическом факультете можно будет узнать, как защитить свои права, как правильно писать заявление, как в суд подать, если их права как-то ограничили", — сказала Крентовская.

Директор департамента добавила, что вузы будут бесплатными, а как в них можно поступить, еще решают. Первое время "университеты" будут открываться в соцучреждениях Минтруда, в частности, в домах-интернатах для людей пожилого возраста.

Как пишет издание, Минтруда планирует создать кратковременные курсы по здоровью, садоводству, психологии, религиоведению, культуре, искусству, спорту, вязанию. По словам Крентовской, подобные вузы помогут людям, достигшим определенного возраста, не чувствовать себя беспомощными.

Издание отмечает, что сегодня вуз для пожилых женщин существует только в Ковеле Волынской области, где открыты факультеты по искусству, социальному праву, медицине и спортивной реабилитации. "Студентов" там насчитывается около 100.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!