Главная Новости Политика Гриценко предлагает вернуть России 1,3 млрд дол долга и ввести арендную плату за пребывание ЧФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко предлагает вернуть России 1,3 млрд дол долга и ввести арендную плату за пребывание ЧФ

12 августа 2008, 13:51
Поделитесь публикацией:
Гриценко предлагает вернуть России 1,3 млрд дол долга и ввести арендную плату за пребывание ЧФ

Народный депутат от НУНС, председатель Комитета Рады по нацбезопасности и обороне Анатолий Гриценко выступает за выплату 1,3 млрд. долларов долга перед Россией и введение арендной платы за пребывание Черноморского флота РФ в Севастополе с 2009 года. Об этом он сказал на брифинге, передают "Українські новини".

По его словам, согласно договорам с текущего года Украина в отношениях с Россией касательно Черноморского флота должна перейти на арендное содержание флота. "Мы должны получать арендную плату согласно нашему законодательству", — отметил депутат.

Он сообщил, что до 2007 года пребывание Черноморского флота в Крыму оплачивалось в счет долга Украины перед Россией в размере 97 млн. ежегодно.

"Я буду настаивать на том, чтобы сегодняшний долг (перед Россией) 1,3 млрд. долларов был оплачен. И со следующего года мы брали реальную рыночную стоимость аренды за пребывание Черноморского флота в Украине. Это будет абсолютно законно", — отметил Гриценко.

Также депутат подчеркнул, что намерен настаивать, чтобы все эти изменения были учтены в проекте изменений государственного бюджета 2008 года в сентябре. В случае не поддержки таких предложений он не будет голосовать за принятие изменений в госбюджет-2008.

Напомним, в июне заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин прогнозировал неизменность арендной платы за базирование Черноморского флота России в Крыму до 2017 года.

20 мая указом № 463/2008 Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров до 20 июля подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины ЧФ России.

Украина не видит возможности оставить ЧФ России в Крыму после 2017.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!