Главная Новости Политика Минюст заявляет о нарушении законодательства флотом России при выведении кораблей
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст заявляет о нарушении законодательства флотом России при выведении кораблей

13 августа 2008, 11:34
Поделитесь публикацией:
Минюст заявляет о нарушении законодательства флотом России при выведении кораблей

Министерство юстиции отмечает, что Украина имеет правовые основания заявлять о нарушении Российской Федерацией украинского законодательства во время перемещения по России кораблей Черноморского флота.

Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Минюста в ответ на распространенное в СМИ личное мнение одного из руководителей министерства юстиции Евгения Корнийчука.

"Украина имеет правовые основания для заявления о нарушении Российской Федерацией украинского законодательства, частью которого являются международные договоры, и, соответственно, положения Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", — говорится в сообщении Минюста.

Согласно сообщению, в соответствии с условиями пребывания ЧФ РФ на территории Украины, определенными соглашением между Украиной и Российской Федерацией, которое было ратифицировано 24 марта 1999 года, военные формирования уважают суверенитет Украины, соблюдают ее законодательство.

Следовательно, отмечают в Минюсте, поскольку частью украинского законодательства является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Украиной и Грузией, который был ратифицирован в феврале 1994 года и содержит обязательство не допускать использования территории одной стороны для подготовки и осуществления агрессии или других насильственных действий против другой стороны, также является частью украинского законодательства.

Напомним, первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук не видит оснований для запрещения кораблям Черноморского флота России возвращаться в Крым в случае их участия в вооруженном конфликте в Грузии.

В свою очередь, Министерство иностранных дел считает, что Корнийчук не полностью ознакомлен с содержанием базовых соглашений и имеющимся законодательством Украины в сфере временного пребывания ЧФ РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!