Главная Новости Политика Ющенко пригласил Медведева к переговорам о ЧФ России
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко пригласил Медведева к переговорам о ЧФ России

15 августа 2008, 19:46
Поделитесь публикацией:
Ющенко пригласил Медведева к переговорам о ЧФ России

Президент Виктор Ющенко направил официальными каналами Президенту России Дмитрию Медведеву немедленное предложение начать переговорный процесс и формирование соответствующего соглашения относительно ЧФ РФ, которое бы урегулировало наши отношения при возникновении военных действий. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Главы государства.

По его словам, для Украины чрезвычайно важны и чувствительны выводы о том, что в грузинском конфликте принимали участие войска ЧФ России, которые дислоцируются на территории Украины. При этом он прибавил, что ЧФ РФ занимает больше 18-ти тысяч га земли, а украинский флот занимает лишь нескольким больше 600 га, а также, что на базе ЧФ РФ дислоцируется более 30 военных кораблей, около 80 самолетов, геликоптеров.

И ситуация в Грузии, отметил он, когда часть кораблей ЧФ принимала участие в блокировке морской акватории, "показала, как очень легко, без согласия и желания Украины, она может быть втянута — в пассивном понимании этого слова — в любой международный конфликт".

"Потому я направил официальными каналами Президенту России немедленное предложение относительно начала переговорного процесса и формирования соответствующего соглашения, которое бы урегулировало наши отношения в возникновении военных действий, подобных тем, свидетелями которых мы стали в начале августа, и как защитить в данном случае национальные интересы Украины. Другими словами — нам нужно сформировать более четкие регламенты, которые бы обеспечивали национальную безопасность Украины в подобных ситуациях", — заметил Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!