Главная Новости Политика Глава СБУ предлагает контролировать ЧФ России при помощи ООН и ОБСЕ
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава СБУ предлагает контролировать ЧФ России при помощи ООН и ОБСЕ

16 августа 2008, 12:00
Поделитесь публикацией:
Глава СБУ предлагает контролировать ЧФ России при помощи ООН и ОБСЕ

Украине необходимо инициировать создание международной комиссии, которая оценит действия Черноморского флота РФ в Грузии и поможет выработать режим контроля за деятельностью этого соединения. Об этом в интервью "Зеркало недели" сказал исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Мы считаем, что Украине необходимо обратиться с инициативой в ООН и ОБСЕ по созданию специальной международной комиссии, с привлечением Грузии, во-первых, для оценки применения Россией против Грузии сил ЧФ, которые временно дислоцированы на территории Украины, во-вторых, для выработки режима контроля за ЧФ РФ", — отметил он.

Также руководитель СБУ предлагает инициировать привлечение международных экспертов к работе подкомиссии по вопросам ЧФ в рамках международной комиссии Украина—Россия.

По мнению Валентина Наливайченко, необходимо расследовать все случаи выхода кораблей ЧФ РФ в море и проверить их на соответствие украинскому законодательству и международным договорам.

"Должно быть проведено расследование каждого конкретного выхода судна ЧФ РФ в море — было ли это согласовано, с каким вооружением корабли вышли из Севастополя и с каким вернулись, проверить записи в судовом журнале и выяснить, противоречат или не противоречат нашему законодательству и международному праву действия судна", — считает он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!