Главная Новости Политика БЮТ считает позицию Секретариата по Южной Осетии «пиаром на крови»
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ считает позицию Секретариата по Южной Осетии «пиаром на крови»

16 августа 2008, 12:20
Поделитесь публикацией:
БЮТ считает позицию Секретариата по Южной Осетии «пиаром на крови»

Верховная Рада должна сделать все возможное, чтобы Украина не была втянута в конфликт на стороне ни одного из участников. Об этом идет речь в заявлении парламентской фракции БЮТ по поводу обострения ситуации в Южной Осетии, текст которого есть у "proUA".

Фракция БЮТ отмечает необходимость немедленного прекращения любых попыток силовыми методами развязать конфликтную ситуацию в Южной Осетии. Последующая эскалация вооруженного противостояния, которое уже вышло за все рамки международного правового поля, может привести к нарушению баланса коллективной безопасности не только в отдельном регионе, но и во всем свете, идет речь в заявлении.

Также фракция резко осуждает использование оружия, как средству решения региональных конфликтов и призывает обе стороны конфликта стать на путь мирных договоренностей в рамках международного права. По убеждению фракции игнорирования любыми странами норм международного права, устава ООН, нарушения Хельсинского соглашения, несоблюдения положений коллективной безопасности и желания силовыми методами, решать конфликтные ситуации может привести к цепной реакции, поляризации мирового сообщества и глобальным конфликтам.

"Всяческие попытки, под любыми надуманными демократическими лозунгами, урегулировать ситуацию в конфликтных этнических зонах силовыми методами могут привести к необратимым последствиям. Именно поэтому, мы призываем конфликтующие стороны немедленно прекратить все военные действия, сесть за стол переговоров с привлечением представителей мировой общественности, международных организаций, и продолжать их к окончательной отработке четких путей выхода из критической ситуации", — идет речь в документе.

Кроме того, идет речь в заявлении, фракция БЮТ готова делегировать своих представителей к участию в миротворческой деятельности в зоне конфликта. БЮТ выступает за формирование крупномасштабной международной программы восстановления регионов, которые пострадали во время военного противостояния.

Также фракция отмечает необходимость создания системы действенной коллективной безопасности в Европе при участии Украины с целью предотвращения возникновения новых военных конфликтов на проблемных территориях. "Парламент Украины должен сделать все возможно, чтобы наше государство не было втянуто в конфликт на боку ни одной из сторон. От этого будет зависеть эффективность миротворческой деятельности Украины", — сказано в заявлении.

Безотлагательным заданием для нашего государства является завершение переговоров и проведение окончательной делимитации и демаркации государственных границ Украины.

Конфликт в Южной Осетии должен расцениваться украинским политикумом не как дежурный повод для взаимных обвинений своих оппонентов, раскола общества, а как консолидирующий стержень формирования четкой, прозрачной и понятной для мирового сообщества внешней политики нашего государства.

"Фракция БЮТ полностью поддерживает действенную позицию правительства, которое без лишних пиарных мероприятий, четко обеспечил эвакуацию украинских граждан из зоны конфликта и доставку гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается. Считаем недопустимым и безответственным произнесения определенные, безграмотных по содержанию, заявлений отдельными политиками и чиновниками Секретариата Президента, которые пытаются делать пиар на крови погибших людей и на трагедиях народов, которые проживают в зоне конфликта", — идет речь в заявлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!