Главная Новости Политика АМКУ увидел сговор на рынке дизтоплива и возбудил дело против основных производителей и торговцев
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ увидел сговор на рынке дизтоплива и возбудил дело против основных производителей и торговцев

20 августа 2008, 10:19
Поделитесь публикацией:
АМКУ увидел сговор на рынке дизтоплива и возбудил дело против основных производителей и торговцев

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело относительно АО "Укртатнефть", ЗАО "ЛИНИК", ООО "ТНК-ВР Коммерс", ОАО "Нефтехимик Прикарпатья", АО "Нефтеперерабатывающий комплекс Галичина", ООО "Оптима-Трейд", ОАО "Концерн Галнефтегаз" и ОАО "Лукойл-Одесский НПЗ" по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке дизельного горючего, сообщили "proUA" в пресс-службе АМКУ.

Как выяснил Комитет, с марта текущего года действия отмеченных операторов привели к повышению розничных и оптовых цен на дизельное горючее. Вследствие этого, в конце июня цены на дизтопливо на 5% превысили цены на высокооктановые бензины.

В частности, отмечают в АМКУ, с марта наблюдаются тенденции к превышению темпов роста цены на дизтопливо сравнительно с ценами на нефть и импортированными нефтепродуктами. При этом, как свидетельствует имеющаяся в Комитете информация, такие тенденции ввели основные производители и поддержали основные импортеры дизтоплива.

Вместе с этим, отмечают в Комитете, формирование цены на горючее вышеупомянутыми операторами происходило в условиях резкого сокращения рынка дизтоплива, уменьшения объемов его импорта и производства и роста экспорта дизтоплива.

"Началу этого расследования предшествовала системная работа органов Антимонопольного комитета относительно мониторинга цен на таком социально-важном рынке, как рынок нефтепродуктов. Результаты предварительного экономического анализа свидетельствуют о наличии признаков сговора основных игроков рынка. Впрочем, чтобы решение Комитета было беспристрастным, мы планируем вовлечь в это расследование ведущих экспертов рынка", — отметил Первый заместитель Председателя Комитета Юрий Кравченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!