Главная Новости Политика БЮТ рекомендует Ющенко забрать у Черновецкого орден
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ рекомендует Ющенко забрать у Черновецкого орден

22 августа 2008, 13:20
Поделитесь публикацией:
БЮТ рекомендует Ющенко забрать у Черновецкого орден

Блок Юлии Тимошенко рекомендует Президенту Украину Виктору Ющенко упразднить свой указ о награждении орденом Ярослава Мудрого V степени Леонида Черновецкого и "прекратить позорную практику дарования государственных наград и отличий коррупционерам". Об этом идет речь в заявление блока, текстом которого располагает "proUA".

"Фракция Блока Юлии Тимошенко осуждает практику безответственной и аморальной раздачи орденов, медалей и грамот Президентом Украины. Особенно в том случае, когда наивысшие государственные награды раздаются разнообразным проходимцам и откровенным авантюристам", — идет речь в заявлении.

В этом контексте, отмечено в заявлении, БЮТ расценивает вручение Виктором Ющенко ордена Леониду Черновецкому "как издевательство над здравым смыслом и всей государственной символикой".

"Особый цинизм — наградить киевского градоначальника, который всем известен своей эпатажностью, неадекватностью и коррупционными действиями – орденом князя Ярослава Мудрого. Хотим напомнить главе государства, что Ярослав Мудрый собирал воедино земли Киевской Руси и строил государство, а не раздавал земельные участки налево и направо родственникам, друзьям и чиновникам", — говорится в документе.

Также в БЮТ напоминают Ющенко, что государственные награды в цивилизованном мире обычно дают за честный и безукоризненный труд, за службу Отчизне, за героические действия по защите национального суверенитета и независимости, но — "не за коррупцию, не за соучастие в теневых операциях, не за принадлежность к криминально-олигархическим кругам".

"Возможно, Президент Украины забыл, что на Майдане 2004-го он лично обещал "Бандитам — тюрьмы?". Ведь сегодня, очевидно, исповедуется другой лозунг "Бандитам – награды". Как подобные действия будут восприняты людьми, которые по праву и по чести награждены высокими государственными наградами, в секретариате президента, по-видимому, никого не интересует.

Создается впечатление, что сегодня Глава государства, вместо обещанной борьбы с бандитами, больше занимается уничтожением коалиции демократических сил и преследованием своих бывших коллег и соратников, которые бок о бок стояли с ним на Майдане", — говорится в заявлении.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что после награждения Черновецкого можно было бы наградить и Чикатило.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!