Главная Новости Политика МИД Украины осуждает решение России по Южной Осетии и Абхазии
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины осуждает решение России по Южной Осетии и Абхазии

26 августа 2008, 19:08
Поделитесь публикацией:
МИД Украины осуждает решение России по Южной Осетии и Абхазии

МИД Украины считает грубым нарушением норм и принципов международного права указ Президента России Дмитрия Медведева о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Об этом говорится в сообщении МИД Украины, текстом которого располагает "proUA".

"Признание независимости Южной Осетии и Абхазии является грубым нарушением норм и принципов международного права, двусторонних и многосторонних договоров, в частности — Устава ООН и Хельсинского Заключительного Акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года.

По мнению украинского иностранного ведомства, решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии свидетельствует о том, что Российская Федерация откровенно игнорирует свои обязательства не только как члена ООН, но и как постоянного члена Совета Безопасности ООН.

"Фактическая аннексия части грузинской территории путём создания и поддержки марионеточных режимов удостоверяет реанимацию в РФ доктрины „права силы” при решении международных проблем. Если Россия решила превратить территорию соседних государств в полигон для отработки недавно провозглашенной новой Концепции внешней политики, так где же анонсированное в ней „верховенство права в международных отношениях?”, — также говорится в сообщении МИД.

"Украина категорически осуждает авантюрное решение о признании Россией независимости самопровозглашенных образований и призывает международное сообщество объединить усилие относительно безусловного подтверждения и соблюдения территориальной целостности Грузии и выполнения Россией взятых на себя международных обязательств", — отмечают в МИД.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!