Главная Новости Политика В Украине появится 19 новых национальных природных парков
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине появится 19 новых национальных природных парков

27 августа 2008, 16:29
Поделитесь публикацией:
В Украине появится 19 новых национальных природных парков

Президент Виктор Ющенко подписал указ, которым предусматривается создание 19 новых национальных природных парков во всех природных зонах Украины, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Согласно с указом "О безотлагательных мероприятиях по расширению сети национальных природных парков", в частности, планируется создать национальные природные парки "Волшебная гавань" в Автономной Республике Крым, "Кармалюковое Подолье" в Винницкой области, Киверцовский национальный природный парк "Цуманская пуща" в Волынской области, "Зачарованный край" в Закарпатской области, Приазовский национальный природный парк в Запорожской области, "Кременчугские плавни" в Полтавской и Кировоградской областях, "Черемижский" в Черновицкой области и другие.

Названия национальных природных парков отображают исторические названия местностей и географические названия регионов, на территории которых они созданы.

При подготовке Указа были учтены соответствующие предложения Совета министров Автономной Республики Крым и областных государственных администраций.

Этим же Указом Кабинета Министров поручается предусмотреть в проектах закона о Государственном бюджете на 2009 и последующие годы расходы в необходимых объемах для финансирования национальных природных парков, в том числе новосозданных.

Правительству также поручено внести в Верховную Раду законопроект об утверждении Общегосударственной целевой экологической программы развития заповедного дела на период до 2020 года.

В пресс-службе отмечают, что реализация указа президента позволит увеличить площади земель, на которых будут сохранены типичные природные ландшафты Украины. Создание новых национальных природных парков даст возможность сохранить уникальные природные комплексы и экосистемы, отдельные наиболее ценные виды флоры и фауны и их популяции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!