Главная Новости Политика Строители не верят в реальность обещания Тимошенко снизить налоги на жилье
commentss НОВОСТИ Все новости

Строители не верят в реальность обещания Тимошенко снизить налоги на жилье

28 августа 2008, 08:37
Поделитесь публикацией:
Строители не верят в реальность обещания Тимошенко снизить налоги на жилье

Участники рынка строительства жилья скептически отнеслись к возможному освобождению от налогов и сборов, которые пообещала вчера премьер-министр Юлия Тимошенко, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Можно приветствовать такое постановление правительства, но, к сожалению, оно не может быть выполнено", – сказал директор по развитию проектов жилой и гостиничной недвижимости компании "XXI век" Сергей Овчинников.

По его словам, вводить и отменять налоговые отчисления и сборы – это прерогатива органов местного самоуправления, в чьей собственности находится земля, на которой ведется строительство.

"Решение того же Киевсовета Кабмин отменить не может. Но в своем постановлении правительство может рекомендовать органам местного самоуправления отменить налоговые отчисления", – сказал старший партнер юрфирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко.

Напомним, 27 августа Юлия Тимошенко выступила с сенсационным для строительной отрасли заявлением: по ее словам, Кабмин освободил застройщиков от ряда налоговых отчислений, сократив их с 37-49% до 4-5% от себестоимости жилья.

Она отметила, что Кабмин пришел к выводу, что затраты на стройматериалы и сопутствующие расходы составляют лишь 50% от себестоимости строительства 1 кв. м жилья, а остальное – "незаконно введенные" налоговые отчисления.

"Необоснованно город бесплатно забирает от 7% до 20% возводимого жилья в свое распоряжение. Еще 2% квартир передаются в служебное пользование. 10% от строительства – паевой взнос на развитие социальной и транспортной инфраструктуры, хотя строители за свой счет обеспечивают всю инфраструктуру дома. 5% – уплата средств в целевой фонд городского бюджета на развитие строительства, 2,5% – отчисления на развитие и укрепление материально-технической базы пожарной охраны, еще 10% – плата за подключение к электросетям", — заявила Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!