Главная Новости Политика Черновецкий решил продать остатки акций «Киевгаза», «Киевводоканала» и «Хлеба Киева»
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий решил продать остатки акций «Киевгаза», «Киевводоканала» и «Хлеба Киева»

28 августа 2008, 14:40
Поделитесь публикацией:
Черновецкий решил продать остатки акций «Киевгаза», «Киевводоканала» и «Хлеба Киева»

Киевский городской совет решил продать 28,455% акций газоснабжающей компании "Киевгаз", 25,464% акций компании "Киевводоканал" и 51% акций компании "Хлеб Киева".

За такое решение проголосовали 90 депутатов Киевсовета.

Этим решениями Киевсовет внес изменения в программу приватизации коммунального имущества территориальной общины на 2007-2010 годы, принятую Киевсоветом в феврале 2007 года.

В частности, решения содержат пункты об исключении из перечня предприятий, чьи пакеты акций и коммунальные доли не подлежат приватизации, 28,455% акций "Киевгаза", 25,464% акций компании "Киевводоканал" и 51% акций компании "Хлеб Киева".

Эти акции Киевсовет включил в перечень предприятий, чьи пакеты акций и доли подлежат продаже на аукционе.

Во время обсуждения этих вопросов заместитель мэра Киева, секретарь Киевсовета Олесь Довгий возмутился комментариями отдельных депутатов в СМИ по поводу продажи пакета акций "Киевгаза" и других предприятий. По его словам, городу не принадлежат блокирующие пакеты акций в этих компаниях и, соответственно, нет смысла удерживать их в своей собственности.

По мнению Довгого, собственники других пакетов акций используют время в свою пользу путем вымывания оборотных средств и имущества компаний для максимального обесценивания их активов. Он считает, что городу не надо затягивать с продажей этих акций, поскольку время играет на руку частным собственникам компаний, а не городу.

Вместе с тем, фракция Блока Виталя Кличко в Киевсовете считает, что продажа пакетов акций города в стратегических компаниях повлечет потерю контроля городом над деятельностью этих компаний, при том что они являются монополистами на рынке.

В связи с этим, Блок Кличко не голосовал за принятие данного решения.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!