Главная Новости Политика У Еханурова говорят, что с таким финансированием ненужные боеприпасы будут утилизировать через 36 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

У Еханурова говорят, что с таким финансированием ненужные боеприпасы будут утилизировать через 36 лет

28 августа 2008, 17:20
Поделитесь публикацией:
У Еханурова говорят, что с таким финансированием ненужные боеприпасы будут утилизировать через 36 лет

На утилизацию ненужных боеприпасов при нынешних объемах финансирования этого процесса необходимо, как минимум, 36 лет. Об этом сегодня сообщил директор Департамента утилизации компонентов ракетного топлива, ракет и боеприпасов Министерства обороны Анатолий Сосновский, сообщили "proUA" в пресс-службе министерства.

По словам Сосновского, учитывая то, что утилизация одной тонны избыточных боеприпасов стоит приблизительно 10 тысяч гривен, то на предусмотренную нынешним бюджетом сумму в 133,4 миллиона гривен можно утилизировать около 13 тысяч тонн.

"Производственные мощности отечественной промышленности способны утилизировать 82 тысячи тонн боеприпасов в год. Но на это необходимо бюджетное финансирование в объеме 820 миллионов гривен, — отметил Сосновский.

Он, в частности, сообщил, что на сегодняшний день на 136 объектах Вооруженных Сил Украины сохраняется 1 миллион 343 тысячи тонн боеприпасов и ракет разных типов, из которых значительная часть нуждается в утилизации.

По его словам, самой главной причиной возникновения чрезвычайных ситуаций на арсеналах и базах является неудовлетворительное бюджетное финансирование соответствующих государственных программ утилизации взрывоопасных предметов и обеспечения живучести объектов, где они сохраняются.

Как он добавил, до 2017 года предусмотрено утилизировать 473,2 тысяч тонн боеприпасов, сроки эксплуатации которых уже исчерпаны и которые являются лишними для современных Вооруженных Сил Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!