Главная Новости Политика Суду по делу БЮТ против Яценюка и Рыбакова не хватило кворума
commentss НОВОСТИ Все новости

Суду по делу БЮТ против Яценюка и Рыбакова не хватило кворума

29 августа 2008, 12:04
Поделитесь публикацией:
Суду по делу БЮТ против Яценюка и Рыбакова не хватило кворума

Окружной административный суд Киева сегодня перенес рассмотрение дела по иску БЮТ к председателю Верховной Рады Арсению Яценюку и третьему лицу народному депутату Игорю Рыбакова о признании противоправной бездеятельность спикера относительно несообщения им на пленарном заседании о досрочном прекращении полномочий указанного депутата, сообщает УНИАН.

Соответствующее решение принял председательствующий по делу, объяснив, что перенос заседания обусловлен отсутствием кворума коллегии, то есть отсутствием еще двух судей.

В своем иске БЮТ просит суд обязать Яценюка сделать соответствующее сообщение о досрочном прекращении полномочий народного депутата Рыбакова на ближайшем пленарном заседании.

В свою очередь в интервью журналистам адвокат депутата Анна Преснякова напомнила, что кодекс административного судопроизводства предусматривает обязательное присутствие при рассмотрении дела третьей стороны, если она фигурирует в иске, в данном случае Рыбакова. Однако, по ее словам, его никто не приглашал принять участие в рассмотрении дела.

Вместе с тем она отметила, что вышеупомянутый кодекс также предусматривает остановку в рассмотрении этого иска, поскольку Рыбаков обратился с иском к БЮТ в Одесский окружной административный суд о признании противоправными решения совета БЮТ и съезда от 3 июня этого года об исключении его из блока. Этот суд должен рассмотреть иск Рыбакова 4 сентября.

Преснякова также напомнила, что Рыбаков не прекращал членства во фракции, "он просто отозвал свою подпись из документа о создании коалиции". "Поэтому, — сказала она, — отсутствуют правовые основания для исключения Рыбакова из фракции".

Следующее судебное заседание по делу должно состояться 30 сентября в 15.15.

Как сообщалось, 6 июня председатель Верховной Рады Яценюк на заседании парламента зачитал заявления народных депутатов Украины Рыбакова (фракция БЮТ) и Юрия Бута (фракция НУНС) о выходе из коалиции.

30 июня межпартийный съезд блока лишил народного депутата Рыбакова депутатского мандата. Но 7 июля Одесский окружной административный суд запретил Центральной избирательной комиссии осуществлять действия по регистрации следующего по очередности кандидата в депутаты в избирательном списке блока политических партий "Блок Юлии Тимошенко" вместо Рыбакова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!