Главная Новости Политика Королевская гордится тем, что БЮТ сдержал свое слово перед шахтерами
commentss НОВОСТИ Все новости

Королевская гордится тем, что БЮТ сдержал свое слово перед шахтерами

3 сентября 2008, 15:55
Поделитесь публикацией:
Королевская гордится тем, что БЮТ сдержал свое слово перед шахтерами

Народный депутат от БЮТ Наталия Королевская считает, если бы депутаты не поддержали угледобывающую отрасль, то скоро на шахтах некому было бы работать. Об этом она сказала, комментируя принятый 2 сентября парламентом законопроект №3091 "О престижности шахтерского труда", сообщила "proUA" пресс-служба депутата.

"Только в прошлом году с шахт уволились свыше 8 тысяч подземных работников. Работа шахтера за последние годы превратилась из престижной в рабскую", — сказала Королевская.

Согласно сообщению пресс-службы, законом предоставляются дополнительные гарантии по выплате и повышению заработной платы всем категориям работников горнодобывающей отрасли.

В частности, тарифная сетка (схема должностных окладов) шахтеров формируется на основе тарифной ставки работника 1 разряда, которая превышает уровень минимальной зарплаты не менее, чем на 30%. Тарифная сетка устанавливается с учетом постепенного перевода шахтеров на почасовую оплату труда и достижения среднеевропейского уровня зарплаты работников угольной отрасли. Минимальный размер пенсии работникам углепрома, проработавшим на подземных работах 15 лет и более, предусматривается в размере 80% их среднего заработка. Кроме того, по достижении пенсионного возраста к каждому полному году стажа на подземных работах дополнительно засчитывается по 1 году к страховому стажу. Также закон определяет порядок получения образования работниками углепрома и членами их семей за счет государственного бюджета по горным специальностям.

"Я горжусь тем, что первый раз за годы депутатства моя совесть полностью чиста перед избирателями. Мы доказали шахтерам, что БЮТ держит слово – обещания премьера выполнены. Тимошенко сделала для шахтеров больше, чем все ее предшественники вместе взятые. Будучи вице-премьером по ТЭК, при ней впервые в Украине были выплачены зарплаты живыми деньгами, а сегодня премьер вернула шахтерам престижность", – подчеркнула Наталия Королевская.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!