Главная Новости Политика Севастополь хочет стать оффшором
commentss НОВОСТИ Все новости

Севастополь хочет стать оффшором

5 сентября 2008, 08:45
Поделитесь публикацией:
Севастополь хочет стать оффшором

Власти Севастополя планируют создать на территории города специальную экономическую зону (СЭЗ) по принципу зарубежных оффшоров, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

По словам первого заместителя председателя Севастопольской ГГА Владимира Каразина "создание СЭЗ позволит сделать экономику города менее зависимой от военной инфраструктуры". "Эту инициативу мы обсуждали две недели назад в ходе визита в Севастополь президента Виктора Ющенко и заручились его согласием",– сообщил Каразин.

В настоящее время при Севастопольской ГГА работает специальная группа, которая завершает работу над проектом создания новой СЭЗ. "Уже через два-три месяца мы вручим свои предложения президенту, а он передаст их правительству",– сказал чиновник.

При этом, отмечает издание, в Севастополе не намерены ограничиваться налоговыми льготами, которые сейчас имеют СЭЗ (импорт инвестиционного оборудования без уплаты НДС и пошлин, налоговый кредит), и предлагают создать СЭЗ "с элементами оффшора".

"Для развития города необходимы инвестиции не в десятки миллионов долларов, а в десятки миллиардов. Достичь этого можно лишь путем предоставления определенных налоговых льгот, и мы предлагаем провести в Севастополе такой эксперимент",– сказал Каразин, не уточнив, какие именно налоговые льготы они будут требовать.

В БЮТ утверждают, что не поддержат законопроект, в случае его внесения президентом. "Для чего там СЭЗ – для поддержки черноморских моряков? – недоумевает глава комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин.– Создание СЭЗ – это экономическое дискриминирование других регионов Украины, и мы не будем его поддерживать".

Впрочем, севастопольскую СЭЗ готовы поддержать в Партии регионов. "Севастополь нуждается в поддержке развития, в том числе путем создания СЭЗ",– сказал замглавы комитета Рады по вопросам экономической политики Алексей Плотников. Но при этом депутат подчеркнул, что создание оффшора фракция не поддержит: "Не стоит создавать в Украине оффшоры, в то время как весь мир пытается с ними бороться".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!