Главная Новости Политика Секретариату президента не понравилась идея БЮТ о совместных досрочных выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Секретариату президента не понравилась идея БЮТ о совместных досрочных выборах

5 сентября 2008, 08:55
Поделитесь публикацией:
Секретариату президента не понравилась идея БЮТ о совместных досрочных выборах

В Секретариате президента исключают возможность проведения совместных президентских и парламентских выборов. Об этом заявила заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В частности, комментируя довод главы фракции БЮТ Ивана Кириленко о том, что досрочные президентские выборы в Украине уже имели место в 1994 году, Ставнийчук отметила: "Нельзя рассматривать возможность проведения досрочных президентских выборов по аналогии с выборами 1994 года, поскольку тогда власть полностью была парализована".

"Сейчас нет никаких оснований для проведения внеочередных президентских выборов", — добавила она.

Такого же мнения придерживается лидер фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Вячеслав Кириленко. "По Конституции президент может распустить Верховную раду, а вот у парламента такого права по отношению к президенту нет",– говорит он.

Напомним, лидер фракции БЮТ Ивана Кириленко выступает за одновременное проведение досрочных выборов Верховной Рады и Президента в декабре 2008 года.

В июле 1994 года состоялись досрочные президентские выборы, по итогам которых к власти пришел Леонид Кучма. Им предшествовали массовые акции протеста донецких и луганских шахтеров, связанные с глубоким экономическим кризисом в стране. Пойдя навстречу политическим требованиям шахтеров, Верховная рада в 1993 году приняла решение провести всенародный референдум о доверии президенту и парламенту. В конце 1993-го стало очевидным, что в случае проведения референдума народ выразит недоверие, как парламенту, так и президенту. Было принято решение о проведении досрочных выборов в Верховную раду, которая на тот момент проработала уже четыре года, и досрочных выборов президента, избранного 1 декабря 1991 года сроком на пять лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!