Главная Новости Политика Ставнийчук заявляет, что Ющенко не просил КС признать недействительность коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ставнийчук заявляет, что Ющенко не просил КС признать недействительность коалиции

9 сентября 2008, 14:43
Поделитесь публикацией:
Ставнийчук заявляет, что Ющенко не просил КС признать недействительность коалиции

Заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук отрицает внесение Президентом Виктором Ющенко в Конституционный Суд представления о признании недействительности коалиции в Верховной Раде. Об этом она сказала на пресс-конференции, передают "Українські новини".

По словам Ставнийчук, вчера во время пресс-конференции премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что Президент и глава Секретариата Виктор Балога подали в КС представление о признании недействительности коалиции.

"Я настаиваю, что Президент не подавал в КС никакого представления. Заявление премьер-министра по этому поводу — вопрос объективности", — сказала Ставнийчук.

Она призвала журналистов обратиться в КС для получения объективной информации по этому вопросу, а также для получения информации, какие представления имеются в наличии в КС, какие приняты к рассмотрению и какие не рассматриваются.

Ставнийчук призвала Тимошенко воздержаться от предоставления недостоверной информации, в противном случае она обещает обратиться в суд.

"Я бы просила премьера воздержаться от предоставления неправдивой информации по этому делу, в другом случае я оставляю за собой право обратиться в суд", — сказала замглавы Секретариата.

Напомним, 8 сентября Тимошенко обвинила Ющенко и Балогу в выведении из коалиции депутатов Игоря Рыбакова от фракции Блока Юлии Тимошенко и Юрия Бута от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона".

В июне 105 депутатов Рады от фракции Партии регионов просили КС разъяснить существование коалиции при вхождении в нее менее 226 депутатов.

Конституционный Суд также отказал в открытии производства по 2 из 3 зарегистрированных представлений о парламентской коалиции.

23 июня 50 депутатов Рады обратились в КС с просьбой растолковать нормы Конституции в части права депутата Рады на индивидуальное вхождение и выход из коалиции.

В тот же день 120 депутатов Рады обратились в КС с просьбой растолковать положения Конституции о формировании коалиции депутатскими фракциями, в состав которых входит большинство депутатов, в системной связи с нормами об императивном мандате (права политической партии или блока прекращать полномочия депутата, избранного по ее списку).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!