Главная Новости Политика Ющенко наградил польских реставраторов за возобновление хоругви Мазепы, с которой тот был на Полтавской битве
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко наградил польских реставраторов за возобновление хоругви Мазепы, с которой тот был на Полтавской битве

10 сентября 2008, 14:26
Поделитесь публикацией:
Ющенко наградил польских реставраторов за возобновление хоругви Мазепы, с которой тот был на Полтавской битве

Президент Виктор Ющенко наградил государственными наградами Украины реставраторов польского Национального музея, что в городе Кракове.

Об этом говорится в указе Главы государства от 10 сентября, который есть в распоряжении "proUA".

Согласно указу орденами "За заслуги" III степени награждено Марека Баранского (генеральный директор Польских мастерских по реставрации достопримечательностей древности), Марека Ганева (художник-реставратор), Яна Павлицкого (архитектор), Януша Чопа (руководитель реставрационных мастерских Национального музея в Кракове).

Орденом княгини Ольги II степени награждено Зофию Голубев (директора Национального музея в городе Кракове), орденом княгини Ольги III степени — Анну Прокопиевич (реставратора тканей).

Как сообщает польское издание "Жеч Посполитая", реставраторы из Национального музея Кракова возобновили хоругвь Мазепы, которая будет главным шедевром выставки "Украина — Швеция: на перекрестках истории (XVII — XVIII ст.)".

Хоругвь, которая сохранялась в Историческом музее в Харькове, является одной из трех сохраненных на свете казацких гетманских хоругвей. Пошита в 1686-87 годах в царских цехах Кремля из дорогой китайской шелковой двусторонней ткани. Из обеих сторон хоругвь много расписана и позолочена. Имеет вид трапеции площадью пр. 6 кв. метров, самая длинная сторона — свыше 4 метров.

Как символ гетманской власти, хоругвь была с Мазепой во многих войнах. Вплоть до известной Полтавской битвы в 1709 году.

После этого — хоругвь перешла к двум следующим гетманам. Уничтоженной, она попала в кремлевские хранилища, а впоследствии в Исторический музей в Харькове.

В прошлом году этот ценный раритет попал к специалистам из Национального Музея в Кракове (Muzeum Narodowe w Krakowie), которые имеют большой опыт в консервировании тканей.

"Хоругвь к нам приехала в катастрофическом состоянии: пересохшая, хрупкая, свернутая в рулон. Состояла из тысячи шелковых кусочков наклеенных в 1861 году на легкую кружевную ткань. Потеря ткани была аж 46 процентов. Было решено не возобновлять тех элементов, что их недостает, но сделать классическую консервированию — сохранить от уничтожения то, что осталось. Работы длились больше года", — рассказал главный консерватор Национального Музея в Кракове Януш Чоп.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!