Главная Новости Политика ГНАУ раскрыло схему, по которой Коломойский «сэкономил» 400 млн. на налогах
commentss НОВОСТИ Все новости

ГНАУ раскрыло схему, по которой Коломойский «сэкономил» 400 млн. на налогах

11 сентября 2008, 09:35
Поделитесь публикацией:
ГНАУ раскрыло схему, по которой Коломойский «сэкономил» 400 млн. на налогах

Государственная налоговая администрация Украины раскрыла новую схему уклонения от уплаты налогов, которую используют компании группы "Приват", в результате которой ей удалось сэкономить на налогах 400 миллионов гривень, пишет "Дело".

По информации ГНАУ, после того как ею была "засвечена" компания "Весна", в группе просто заменили ее другим предприятием. Для этого в срочном порядке в Хмельницкой области была зарегистрирована фирма "Демол-сервис", которая продолжала действовать по налаженной схеме.

Налоговики раскрыли механизм так называемых "налоговых ям". Благодаря им группа "Приват" смогла "сэкономить" на налогах 400 миллионов гривен. Так, при поставках продукции использовались фиктивные и транзитные фирмы. На них ложились обязательства по уплате налогов. Затем эти фирмы-однодневки перепродавали продукцию компании "Весна" — самому сильному звену в схеме.

Всего за несколько часов продукция проходила через 4-5 транзитных фирм, после чего поступала окончательным покупателям. Они сознательно приобретали товары по завышенной цене. Затем, по информации Государственной налоговой администрации, незаконно требовали возмещения налога на добавленную стоимость.

По данным налоговиков, эту схему использовали Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат, Южный горно-обогатительный комбинат и нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!